Войти
Изобразительное искусство
26.11.2015 17:06
Новым куратором проекта СТАРТ  Центра современного искусства ВИНЗАВОД стал Кирилл Преображенский

Новым куратором проекта СТАРТ Центра современного искусства ВИНЗАВОД стал Кирилл Преображенский

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Седьмой сезон проекта СТАРТ пройдет под кураторством Кирилла Преображенского. Площадка молодого искусства получит новый вектор развития и откроет еще больше возможностей творческой реализации перед художниками.

СТАРТ – уникальный, не имеющий аналогов в России, некоммерческий проект, дающий возможность молодым талантам проявить себя посредством полноценных персональных выставок в Центре современного искусства ВИНЗАВОД. СТАРТ открывает новые имена и стимулирует развитие российского современного искусства в целом, являясь, по сути, связующим звеном между начинающими авторами и профессиональным арт-сообществом.

С момента запуска проекта в октябре 2008 года СТАРТ получил более 40 000 заявок и представил зрителю 43 персональные выставки молодых художников со средней посещаемостью 13 000 человек в месяц. Выпускники СТАРТа — номинанты и победители таких престижных премий, как премия Кандинского, премия «Инновация» и премия Сергея Курёхина.
После удачного СТАРТа молодые художники участвуют в Московской биеннале современного искусства, Московской биеннале молодежного искусства «Стой, кто идет?», в групповых выставках в России и за рубежом. Среди участников, получивших признание в мировом арт-сообществе: Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Зина Исупова, Устина Яковлева и др.

В этом году в Экспертный совет входят Антонио Джеуза, Анна Зайцева, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Озерков, Сергей Попов, Николай Палажченко, Анастасия Шавлохова. Сезон начнет работу с обновленным порталом projectstart.ru, – первым в стране интерактивным ресурсом, содержащим наиболее полную информацию о молодом российском современном искусстве. Также в этом году особое внимание будет уделено участию авторов в международных конкурсах и проектах, расширению международного сотрудничества, признанию молодых художников в России и за рубежом.

«Первая персональная выставка – одно из самых важных и запоминающихся событий в жизни художника, - говорит куратор сезона 2015/2016 Кирилл Преображенский. Во всяком случае, можно с уверенностью гарантировать, что этот опыт никогда не повторится. На мой взгляд, не существует идеальной авторской стратегии или алгоритма успеха первой серьезной персональной выставки.

В основе русской культуры всегда лежал текст, но сегодня избыточная логоцентричность в изобразительном искусстве может стать недостатком конкретной работы. То, что порой молодые художники вкладывают в авторские тексты, можно было бы выразить в форме и материале. В любой персональной выставке меня больше всего интересует создание новой вещественности произведения и разработка индивидуального изобразительного языка.

Площадка СТАРТ на ВИНЗАВОДе дает возможность совершить серьезные шаги в международной системе искусства и абстрагироваться от локального контекста. Благодаря появлению в Москве и регионах все большего количества художественных и образовательных институций, работающих с современным искусством, начинает формироваться профессиональная среда, создающая дискурс, и, что наиболее важно, в этой среде наконец-то возникают горизонтальные связи. Эта относительно новая для России ситуация вызывает у меня кураторский интерес и оптимизм в отношении нового сезона площадки СТАРТ».

Кирилл Преображенский – российский художник, куратор, преподаватель. В период с 1990 по 1993 Кирилл принимал участие в проектах группы Van Gogh TV, в том числе в проекте Piazza Virtuale, представленном на Документе 9. Участвовал в деятельности групп «Лаборатория мерзлоты» и «Пиратское телевидение». Преподавал в школе современного искусства «Свободные мастерские» ММСИ, руководитель мастерской видеоарта в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и мастерской фото и видео в Британской Высшей Школе Дизайна. В своей квартире открыл галерею Черемушки. Один из создателей и идеологов лэйбла и видео-журнала VIDIOT.


Кстати, как нам стало известно, воронежец Иван Горшков станет участником групповой выставке «Диалоги с классикой», которая откроется на ВИНЗАВОДе 17 декабря.


Объявление

Итог любой деятельности определяется либо оборудованием, либо отчетами. Особенно это касается учета энергоресурсов. Если Вы воспользуетесь ссылкой meters.taipit.ru/catalog/aiis/, Вашему вниманию будет представлена Автоматизированная информационно-измерительная система. Более детально ознакомиться с характеристикой данной системы можно на сайте meters.taipit.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.