Изобразительное искусство
Лучшие фото недели 25-31 октября в мировых СМИ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Санти Паласиос
Просто удивительно, как свежий взгляд, неожиданный ракурс меняют наше отношение к тому, что запечатлено на фото. Искусство фотографии в том и заключается, чтобы найти новое в привычном и поднять его до уровня художественности, философского осмысления.

И ещё один снимок с Лесбоса. Беженцы волна за волной прибывают сюда морем из Турции. Волна переселенцев из Сирии, Ирака, Афганистана, других стран затопила Европу.
Автор: Арис Мессинис, AFP / Getty Images

Нестор Абад Испании падает с высокой планки в ходе мужской квалификации на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Глазго, Шотландия.
Автор: Фил Нобл, Reuters

Чубакка под арестом. Полицейские задерживают человека, одетого, как герой «Звёздных войн», рядом с избирательным участком в Одессе, Украина. Чубакка был задержан за незаконную агитацию в день выборов.
Автор: Игорь Бабак, Reuters

Лист падает с дерева в лесу возле города Лампертхайм, Германия. Незамысловато, но красиво.
Автор: Франк Румпенхорст, DPA / Corbis

Овцы во главе с пастухами следуют через центр города в Испании. Пастухи вывели отару из 2000 овец на улицы Мадрида, протестуя против политики властей в отношении сельского хозяйства.
Автор: Франциско Секо, AP

Женщина держит зонтик, когда она стоит в поле кипрея в солнечный осенний день в Приморском парке Хитачи к северу от Токио, Япония.
Автор: Томас Петер, Reuters

Великолепная подсветка исторического аббатства Уитби в Уитби, Англия. Аббатство вдохновило Брэма Стокера на написание романа о Дракуле.
Автор: Ян Форсайт, Getty Images
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




