Войти
Изобразительное искусство
30.06.2015 14:55
Банк ВТБ в Воронеже и музей имени Крамского представили проект «Шедевры мировой живописи»

Банк ВТБ в Воронеже и музей имени Крамского представили проект «Шедевры мировой живописи»

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В головном офисе банка ВТБ в Воронеже о проекте «Шедевры мировой живописи» рассказали управляющий воронежским филиалом ВТБ Владимир Пенин и заведующий выставочным отделом областного художественного музея имени И.Н. Крамского Алексей Русанов. Речь шла о размещении на городских рекламных конструкциях нескольких известных картин выдающихся художников.

Все картины, представленные в проекте, находятся в экспозиции музея имени Крамского. Были отобраны произведения преимущественно крупного формата, отличающиеся чёткой композицией и выразительностью сюжета.


Среди картин, размещённых на улицах города, - «Две тройки. Крестьянская свадьба» Ивана Орлова, «Провинция. Воронеж» (1912) Михаила Добужинского с изображением Ильинского съезда и Ильинского храма, «В парке» Елены Киселёвой, «Свадебный поезд» Александра Бучкури, «Снег в лесу» Юрия Клевера.


Владимир Пенин подчеркнул, что совместный проект банка и музея способствует сохранению памяти о талантливых художниках. Картины, участвующие в проекте, являются культурным наследием нашего региона. Эта акция не только благотворительная, но и имиджевая – как для банка, так и для музея.


Алексей Русанов выразил благодарность банку за сотрудничество, объяснил, чем был обусловлен выбор картин. Музейные работники надеются, что воронежцы и гости города захотят взглянуть на оригиналы произведений, и для этого придут осмотреть постоянную экспозицию. А музей Крамского обладает поистине уникальной коллекцией произведений искусства.

Участники пресс-конференции отметили, что для проведения промежуточных итогов акции будут проведены социологические опросы, опросы в социальных сетях.


Адреса размещения картин:

Улица Плехановская, 13

Улица Степана Разина, 49

Улица Плехановская, 40

Московский проспект, 60

Проспект Труда, 151

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.