Войти
Изобразительное искусство
26.08.2014 14:57
Воронежская область и Пушкинский музей подпишут соглашение о сотрудничестве

Воронежская область и Пушкинский музей подпишут соглашение о сотрудничестве

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

26 августа глава региона Алексей Гордеев встретился в Москве с директором Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина Мариной Лошак. На встрече присутствовал ректор ВГАИ Эдуард Бояков. Основной темой беседы стало создание в Воронеже филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Марина Лошак и Алексей Гордеев пришли к мнению, что открытию филиала музея в Воронеже должна предшествовать серьезная подготовительная работа. Речь идет о выставочных, образовательных и других программах, рассчитанных в общей сложности на трехлетний период. В качестве возможных мероприятий в рамках сотрудничества назывались серии выставок в музеях Воронежа, как классических, так и экспериментальных, проведение лекций и мастер-классов сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, стажировки студентов воронежских вузов и сотрудников музеев в ГМИИ им.А.С. Пушкина, а также разработка специального учебного курса «музейное дело».

- В первую очередь мы договорились подписать соглашение с музеем. Намечен достаточно широкий круг контактов и сотрудничества. Но конечно наша мечта и главная задача – сделать так, чтобы решение руководства страны об открытии филиалов главных музеев России в провинции было реализовано. Воронеж претендует на первое место в этой череде. Надеюсь, мы не просто подпишем бумаги, а реализуем проект на практике на воронежской земле. Это станет существенным прорывом не только для воронежцев, но и для всех регионов Центрального Черноземья к высокому искусству, - сказал по итогам встречи Алексей Гордеев.


Сообщается, что что соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Воронежской областью может быть подписано в ближайшее время. После этого будет детально проработана схема взаимодействия, в том числе, участие в этой работе образовательных учреждений региона.

- У нас есть академия искусств. Сегодня этот вуз развивается, там много интересных планов, мы можем использовать его потенциал. Мы уверены и всегда говорим - наши дети талантливые, они - будущее и гордость воронежской земли. И важно, чтобы специалисты из Москвы и из иностранных государств пришли и начали работать с талантливыми детьми уже на самой ранней стадии, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Марина Лошак отметила, что Воронеж для музея – идеальный партнер в реализации данной программы: большой студенческий город, с хорошим культурным потенциалом и властью, которая готова сотрудничать и помогать.

- Мы полностью открыты процессу создания филиалов и желаем этого, потому что культура – общее пространство, мы должны думать обо всех людях России, об их возможности прикоснуться к искусству. У нас огромные совместные планы с Воронежем. И если хотя бы часть из них осуществится - будет прекрасно и для музея, и для города, - сказала Марина Лошак.


Реклама

Вы можете купить покрывало на ресурсе textile1.ru. Заходите на сайт, тут очень большой каталог товаров по доступным ценам!

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.