Войти
Изобразительное искусство
12.08.2014 15:21
Порнографическую скульптуру удалили из национального музея Италии

Порнографическую скульптуру удалили из национального музея Италии

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: jakeanddinoschapman.com

Братья Джейк и Динос Чепмены (Jake and Dinos Chapman) — английские концептуальные художники, которые работают вместе. Прославились как участники группы «Молодые Британские Художники». Братья обычно создают произведения с использованием пластиковых моделей или манекенов из стекловолокна. Известные провокаторы, Чепмены с их любовью к телесным и психологическим крайностям, часто становятся причиной скандала.

В минувшие выходные в Риме случился очередной скандал. Скульптура работы Джейка и Диноса Чепменов, изображающая двух обнаженных девочек, была удалена из национального музея современного искусства Италии. В адрес администрации поступили жалобы и протест организации по защите прав детей. Скульптура была названа детской порнографией.

Скульптура под названием Piggyback изображает одну молодую девушку на плечах другой, у которой, в свою очередь, изо рта торчит пенис. Это непотребство было подарено в 2010 году Национальному музею искусства XXI века, более известному под аббревиатурой Maxxi. Работа была включена в постоянную экспозицию музея.

Однако количество протестов просто зашкаливало. И когда подключилась влиятельная организация по защите прав несовершеннолетних, администрация музея была вынуждена отреагировать, сообщает NY Times.


Дирекция пыталась защищать Чепменов: «Они бросают вызов ложной морали и стимулируют освобождение», – сказала директор музея Анна Маттироло.

- Мы не против освобождения, но мы против детской порнографии, которая выдается за искусство, - парировал руководитель организации Observatory for the Rights of Minors Антонио Марциале.

Дирекция не стала поднимать шума и удалила объект.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.