Изобразительное искусство
Юбилейная выставка Сергея Гулевского открылась в зале его родного художественного училища
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Члену-корреспонденту Российской академии художеств, директору Воронежского художественного училища Сергею Гулевскому исполнилось 60. Никто в это не верит, но по документам выходит, что так. К юбилею художника открылась персональная выставка «Сергей Гулевский. Живопись, графика». На открытии было тесновато.

Юбиляра тепло поздравили и преподнесли подарки Иван Чухнов, Алексей Смирнов, Владимир Добромиров, Владимир Бубнов, Александр Лавров, Иван Образцов, Валерий Гацков и другие.

Иван Образцов отметил, что скульпторы училища давно должны были изваять бюст Гулевского в знак его заслуг перед художественным образованием. Ведь возглавлять училище 24 года – это невероятно трудная задача.

Не раз в этот день звучали слова «светлый талант». Выступавшие отметили большие успехи юбиляра в творчестве, образовательной и общественной деятельности. Говорили, что он особенно вдохновенно творит в последние годы, оставаясь в творчестве тонким лириком и романтиком. Акварели, живописные полотна, портреты кисти Гулевского – работы отнюдь не провинциального уровня, по достоинству оцененные и в Москве.

Юбиляр тепло поблагодарил всех за добрые слова в его адрес.

Поздравительные телеграммы прислали президент Российской академии художеств Зураб Церетели, исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Гордеев, председатель областной думы Владимир Ключников, глава Воронежа Александр Гусев, народный художник России Олег Савостюк и др. Отмечалось, что Сергей Гулевский – вдохновитель академических и студенческих пленэров, о которых известно за пределами не только региона, но и Росcии.

Экспозицию внимательно осмотрела супруга главы региона Татьяна Гордеева. Экскурсию для нее провел сам художник.










Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




