Войти
Изобразительное искусство
15.11.2013 18:26
Самые откровенные эротические фантазии Пикассо покажут в Воронеже

Самые откровенные эротические фантазии Пикассо покажут в Воронеже

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: barnaul.fm, vrn-uk.ru

«Пабло Пикассо. Искушение». Так называется выставка, которая откроется на будущей неделе в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского. 20 ноября в 14:00 в лекционном зале «Крамского» состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки, на которой представлен самый масштабный и откровенный графический цикл Suite 347.

Серия получила название по числу выполненных художником работ в период с 16 марта по 5 октября 1968 года. Suite 347 находится в данное время в семи общедоступных музейных собраниях: в Музее Пикассо в Барселоне, Париже, Национальной библиотеке Франции, Институте Искусств Чикаго, Музее Людвига в Кельне, Музее Израиля в Иерусалиме и Готфрид Келлер Фонде в Швейцарии.

На выставке в Воронеже будет представлено 105 работ из цикла Suite 347, выполненных в технике литографии с рисунков с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. Как сообщает департамент культуры и архивного дела, «экспозиция раскрывает широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов, вдохновленных различными мотивами — от цирка, корриды, театра и комедии до сарказма и обаятельного юмора великого мастера».

С момента создания серия Suite 347 на протяжении нескольких десятилетий оставалась практически недоступной для широкого круга зрителей в силу ограниченного тиража и так называемой «культурной цензуры». Однако за кажущимися на первый взгляд бушующими эротическими фантазиями художника скрывается высочайшая жажда жизни.


В других городах России, где экспонировалась выставка «Пабло Пикассо. Искушение», был установлен возрастной ценз 18+. Негативно отреагировала на показ гравюр Пикассо Русская Православная Церковь. В частности, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон раскритиковал и осудил выставку «Искушение», определив ее содержание как «все виды извращений».

В Воронеже выставка будет работать с 20 ноября 2013 по 9 февраля 2014 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?