Изобразительное искусство
Воронеж – в восьмерке лидеров по выставочной деятельности
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: culturavrn.ru, rah.ru
Воронежские художники Сергей Гулевский, Александр Лавров, Ирина Токарева и скульптор Юрий Астапченко вернулись с 577-го собрания действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии художеств.
На общем собрании был принят новый Устав Академии художеств России с поправками; заслушаны доклады более 20-ти участников собрания, среди которых - выступление почетного члена РАХ И.Д. Кобзона, народного художника СССР, ректора Красноярского отделения РАХ А.П. Левитина, ректоров институтов им. Сурикова, Репина и др.
В прениях по обсуждению деятельности Академии за отчетный период и проекта нового Устава Российской академии художеств выступили ведущие мастера отечественного изобразительного искусства и архитектуры. В их выступлениях прозвучала серьезная озабоченность и неподдельная тревога в связи с намеченными процессами «оптимизации» в области культуры и художественного образования.
В своем выступлении И.Д. Кобзон сказал, что он разделяет опасения, прозвучавшие в выступлениях участников собрания относительно проводимых реформ в области культуры, поблагодарил всех художников за их творческий труд и усилия, которые они предпринимают по спасению культуры России.
Было отмечено, что цель академии, которая является неотъемлемой частью русской культуры – развитие творческих начал, поддержка знаменитых и молодых художников, сохранение традиций, активная позиция в части возвращения в Россию культурных ценностей из-за рубежа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается уникальная выставка живописи и художественной фотографии «Дивный край: во сне и наяву»
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





