Изобразительное искусство
Всероссийская выставка плаката открылась в Воронеже на двух площадках
- Текст: Анатолий Павлов
- Фото: vrn-uk.ru
VIII Всероссийская выставка плаката открылась 30 октября в Воронеже в двух выставочных залах Союза художников России. Экспозиции представляют ретроспективу плакатов, созданных с 1901 по 2013 год, раскрывают становление и развитие жанра плаката, отражают историю России с начала ХХ века и до наших дней.
Столица Черноземья уже в третий раз принимает подобную экспозицию. Первая проходила еще во времена СССР, вторая – восемь лет назад, и вот теперь в третий раз нам предоставлена возможность увидеть классику и современное плакатное искусство. Организаторы отмечают, что нынешняя выставка - самая масштабная. По словам председателя Воронежского отделения Союза художников России Алексея Смирнова, комплектовали и отбирали коллекцию в Москве в течение нескольких месяцев. Руководил процессом секретарь российского Союза, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Академии художеств, профессор Анатолий Якушин.
«Осматривая выставку, я радуюсь тому, что здесь представлена как наша история, так и современный плакат с великолепными образами, исполненными молодыми, только начинающими свой путь в искусстве художниками», - говорит Якушин.
Тематический охват выставки удивляет. Самый старый плакат, датированный 1901 годом, поражает своей актуальностью и сегодня. Его автор Николай Лохов назвал произведение «Пирамида». Прошло 112 лет с момента его создания, а плакат по-прежнему вызывает самую живую реакцию зрителей.

- Мы царствуем над вами
- Мы правим вами
- Мы морочим вас
- Мы стреляем в вас
- Мы кушаем за вас
- МЫ РАБОТАЕМ ЗА ВАС! МЫ КОРМИМ ВАС!
Все победы, достижения и невзгоды ХХ века нашли отражение в творчестве художников. Появившись в конце ХIХ века, плакат сразу стал неотъемлемой частью визуальной культуры. Объединив в пространстве одного произведения емкие фразы и яркие пластические образы, плакат стал мощным рычагом воздействия на политическую, экономическую, социальную, культурную сферы жизни страны. По сути дела, каждое произведение является фрагментом летописи событий истории нашей страны.
Не чурались работать в этом жанре такие известные художники, как Серов, Коровин, Пастернак, Васнецов, Бакст, Архипов, Дейнека, Пименов, Кукрыниксы. Их произведения являются украшением воронежских выставок. Многие из представленных плакатов хорошо известны нескольким поколениям страны советов.

Особенно трепетные чувства вызывают плакаты времен Великой Отечественной войны, а также первых послевоенных лет. Легендарные «Родина – мать зовет!», «Воин Красной армии, спаси!», «Отстоим Москву», «Ты чем помог фронту?», «Дойдем до Берлина!» и другие в очередной раз напоминают нам о том, что стоит вспомнить тех людей, которые одержали победу в той страшной войне.
Украшением экспозиции являются и несколько плакатов, написанных поэтом Владимиром Маяковским. Афиши спектаклей, любимых кинофильмов, таких, как «Волга-Волга» с Любовью Орловой, «Чапаев» с Борисом Бабочкиным, «Трактористы», «Белое солнце пустыни», «Сталкер» возвращают к тем временам, когда кино действительно являлось важнейшим из искусств.
«Что такое плакат? Для меня это квинтэссенция тех или иных событий, которые художественно сочинены невероятно талантливо, образно и содержательно, - говорит депутат облдумы, художественный руководитель ТЮЗа Александр Латушко.
Целый ряд воронежских авторов представлен в экспозициях. В первую очередь, это Алексей Смирнов, Николай Литвиненко, Валерий Семенов, молодые наши авторы (в их числе есть и студенты), которые, по словам Смирнова, уделяют внимание потерявшемуся на некоторое время интересу к плакату и развивают его с помощью новых пластических решений, своих понятий и взглядов на духовную жизнь сегодняшней России.
За время своего существования искусство плаката всегда старалось запечатлеть исторических личностей. Есть на выставке излишне гиперболизированный, но созданный в духе своего времени художником Дени в 1919 году плакат «Колчак». А также образы Ленина, Сталина, Гагарина, Горбачева, Ельцина, Высоцкого, Шевчука, Депардье, Майкла Джексона и многих других. И если во времена Советского Союза образы вождей воспроизводились с особым пиететом, то в 1990-е и 2000-е началось ниспровержение былых авторитетов. Чего стоит хотя бы плакат, на котором Ленин вскармливает грудью Сталина, созданный художниками Колосовым и Ковригиной в 1990 году с иронической надписью «С праздником, товарищи!». Есть в экспозиции и занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый издаваемый плакат «Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи», тираж которого составлял пять миллионов копий. Плакат был выполнен художником Бабиным в 1975 году.
Присутствовать на открытии выставки сочли за честь многие известные в городе люди. Руководитель областного департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко отметила: «Хочу пожелать всем нам такого замечательного опыта, когда мы приходим на выставку поразмышлять, подумать, увидеть что-то новое, проникнуться историей и задуматься о будущем. Многое в развитие нашей страны повторяется словно по спирали».
Приехавший из Москвы секретарь ВТОО «Союз художников России», народный художник РФ Валерий Полотнов не скрывал своей радости присутствия на воронежской земле. «Ваш город, словно птица Феникс возродился после страшной войны, - сказал Валерий Павлович. - И так приятно, что уже не первый раз вы имеете возможность принимать у себя такую потрясающую выставку плаката. От имени всех художников Москвы я хочу поздравить вас с этим событием, пожелать дальнейшего успеха всем воронежским авторам в развитии жанра плаката и дальнейшего существования местной художественной школы, представители которой ценятся в нашей стране».
Несмотря на то, что плакат нынче заменила модульная реклама, интерес к этому жанру возрождается после ряда лет забвения. Появляются новые авторы, затрагивающие в своем творчестве актуальные темы уже ХХI века, рождаются плакаты, которые предлагают лишний раз задуматься над тем, как мы живем сейчас.
Выставка в Воронеже продлится до 25 ноября.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





