Войти
Изобразительное искусство
20.09.2013 20:25
В Воронеже стартовал уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти»

В Воронеже стартовал уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

20 сентября областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Рапсодия страсти». В экспозиции представлены графические работы Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Это совместный проект воронежского музея и московской компании «Артгит».


Выставка собрана из частных коллекций Франции и США и за границей никогда не экспонировалась. «Рапсодия страсти» объединила пять полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев XX века. И все это – подлинники. Каждая работа имеет документ, подтверждающий этот факт.

Перед открытием директор областного художественного музея имени И. Крамского Владимир Добромиров представил арт-директора компании «Артгит» Александра Щелякова.

Владимир Добромиров напомнил, что совместно с Александром Викторовичем уже было осуществлено несколько проектов. Но эта выставка особенная. Она требует особого труда, поскольку сложна по содержанию, композиционно и по технике исполнения.


Александр Щеляков провел экскурсию для журналистов, рассказав, что Дали вдохновили Маркиз де Сад и Джакомо Казанова, а Пикассо – бельгиец Фернан Кроммелинк.

«Нам удалось собрать малоизвестные работы самых известных художников ХХ века. Выставка с большим успехом прошла в семи городах», - сказал Александр Щеляков, добавив, что в каждом из городов число посетителей варьировалось от 6 до 20 тысяч.


Воронежцы до 8 декабря имеют возможность убедиться, насколько ярко эта выставка демонстрирует мастерство и разнообразие графического наследия Дали и Пикассо.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля

Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?