Войти
Изобразительное искусство
28.08.2013 20:14
В Воронеже открылась выставка «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья»

В Воронеже открылась выставка «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

28 августа в Воронеже, в зале на Кирова, 8, в рамках проходящего в столице Черноземья фестиваля «Чернозём» открылась еще одна выставка современного искусства. На ней представлены работы художников Воронежа, Липецка, Курска, Тамбова новейшего времени – с начала 90-х годов прошлого века до наших дней.


Выставка «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья» объединила работы наивных художников из частных коллекций, а также работы художников Черноземья, в которых, по идее, прослеживаются темы народных сказаний и эпических повествований. Иногда, правда, этот след выглядит уж очень призрачным.


В пространстве выставки разместились произведения как народных мастеров (некоторые работы так и подписаны: «неизвестный автор»), так и профессиональных художников и скульпторов. Представлены авторы: В. Лямзин, Г. Заложных, Е. Чепурин, В. Петрихин, С. Горшков, Ю. Астапченко, А. Старилов, А. Ножкин, В. Мишунин, Е. Бураков, Е. Камбалин (Воронеж); М. Ржанников, Ю. Татьянин, С. Бугровский (Липецк); В. Булатов, Н. Балагурова, М. Салычев (Тамбов).


Организаторы подставили перед собой задачу проиллюстрировать тезис, что народное искусство во всех своих проявлениях всегда было питательной средой для творчества современных художников.


По словам куратора выставки Сергея Горшкова, «приятно видеть, когда профессиональные художники не только показывают свою любовь к народной культуре, но и сами становятся подобными народным мастерам, создающим искусство, которое не укладывается в проложенные для него русла». Говоря об экспозиции, куратор уточняет: «Здесь мы видим не сами предметы, а символы предметов, не жизнь, а баллады о жизни».


Во время торжественной церемонии открытия Сергей Горшков признал, что не все работы могут вызвать и у зрителей положительные эмоции. Но это у каждого индивидуально.


Кому-то нравится Юрий Татьянин.


А кому-то Евгений Камбалин.


Или Михаил Викторов.


Руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко отметила иронию как художников, так и организаторов выставки.


Руководитель управления культуры городской администрации Иван Чухнов приветствовал проведение выставки в Воронеже.


Первые посетители и художники перемещались из одного зала в другой, обсуждая увиденное.




Валентина Золотых

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.