Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка видео-арта
- Текст: Ольга Сысуева
- Фото:
- Правка
Видео-арт – довольно новое направление в современном искусстве. В мире оно стало актуальным в 1960-х годах, а в Россию жанр видео-арта пришел в 1990-х.
Подборка видео-работ «Видения», представленная журналистам 4 марта, рассказывает интригующую историю видео-арта от его появления до стремительного восхождения на вершину популярности.
На выставке представлены работы как американских художников, так и российских. Впервые она была показана в Перми и Екатеринбурге. Многие произведения русская публика видит впервые. Всего представлено около тридцати работ художников разных направлений.
Отчетливо обозначились два поколения: «ключевые авторы» и «молодежь».
К первым относится знаменитая группа АЕС+Ф, которая представляла Россию на Венецианской биеннале 2007 года. В этом условном разделе также видео-работы Дмитрия Гутова, «Синих носов», Александра Гнилицкого. Из молодых, но уже известных художников – группа «Зер гут», Александра Галкина, Владимир Логутов.
Зал поражает с первых же мгновений. Огромные экраны, расположенные по всему периметру, демонстрируют живые изображения - своеобразные фильмы, которые по формату похожи на картины. Но это не репродукция. Это движущийся объект – будь то пальцы рук, лицо, голова или просто огненная плазма. Объект движется, изменяется. И это действо сопровождается музыкой.
Звукоряд поразителен – низкий баритон в сопровождении фортепиано. Этот голос придавал особый колорит выставке. Казалось, что голос, привязанный к одной картине (не все понимали к какой), шел из самой глубины зала, перекрывая все звуки и создавая особую атмосферу.
Вообще, музыкальное сопровождение этих работ требует отдельного внимания. Очень яркая, экспрессивная музыка исходила от картины группы АЕС+Ф «Последнее восстание». Это виртуальный мир нового сознания, новой реальности. Технологии и материалы превращают искусственную окружающую среду в fantasy-ландшафт. Это есть мир-мутант, обитатели которого утрачивают пол, возраст и приближаются к ангелам. Герои этого сюжета – участники последнего восстания. Восстания против всех, восстания против себя, когда нет больше никакого различия между жертвой и агрессором, между мужским и женским началом.
На посетителей выставка производит неоднозначное, порой, даже шокирующее впечатление. Концепции современных художников пропустить через себя довольно сложно. Допустим, не многие поймут смысл инсталляции «человек в каске», который на протяжении всего сюжета бьется головой об стенку. Или же глубинный смысл присутствия мартышки, которая кривляется перед публикой.
Группу молодых людей привлек Ленин, который постоянно ворочался на постели (авторы работы – «Синие носы»). Не все смогли понять, почему вождь революции так корячится на смятой простыне. Кто-то предположил, что у него – очередной приступ болезни. Лично мне показалось, что Ленин просто спал, и ему снился какой-то драматический сон, возможно, о красном терроре. Работы «Синих носов» привлекают внимание тем, что их герои проживают свою видео-жизнь в коробке, похожей на телевизор («ящик»). Так, в своей знаменитой инсталляции «Маленькие человечки» эта группа художников пародирует современные реалити-шоу.
Вообще, историческая тема очень широко представлена в видео-арте. Мое внимание привлекла работа Владислава Мамышева (Монро). В 1995 году этот художник произвел шокирующее впечатление на жителей и гостей столицы выставкой гигантских баннеров с изображением его перевоплощений в исторических персонажей (от Наполеона до Мэрилин Монро) на одной из трасс Москвы. На выставке в Воронеже он представил целую галерею образов.
Из работ американских художников привлекает внимание работа Нам Джун Пайка «ТВ виолончель». В этой работе автор демонстрирует миру концепцию, основанную, в частности, на философии дзэн. Суть этого произведения – «Телевизор - инструмент для творчества», а не просто пассивный приемник сигнала». Виолончелист играет на «инструменте», сделанном из ТВ-экранов, на которых демонстрируется записанное заранее видео: корпус настоящей виолончели, Дженис Джоплин, сам художник, играющий на пианино и Шарлотта Мурман. Интересно, что Шарлотта Мурман – виолончелистка. Она принимала участие во многих нашумевших акциях Пайка.
Увидев некоторые сюжеты, люди приходили в замешательство. Но, как считает директор музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров, это замешательство вполне естественно. Просто на рассмотрение картин, сюжетов необходимо время. За одно посещение нельзя сделать однозначные выводы. Чтобы понять такое искусство, необходимо приложить усилия. По словам Владимира Добромирова, это особый мир, в котором есть свои законы. Искусство видео-арта, говорят специалисты, ни в коем случае не вытесняет искусство классическое, традиционное.
Максимального внимания и терпения хватит на одну-две работы. Подобное искусство, как и любое другое, нужно обязательно пропускать через себя. Впрочем, на выставке видео-арта для посетителей были созданы все условия: уютные диванчики и небольшие маты, расположенные перед работами художников дают посетителю возможность расслабиться и насладиться произведением, внимательно рассмотрев все детали.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




