Войти
Изобразительное искусство
06.08.2013 13:06
Воронежская игрушка оживет в анимации

Воронежская игрушка оживет в анимации

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: innoros.ru

Идея снять несколько мультфильмов, взяв за изобразительную основу мотивы народной воронежской игрушки, а за литературную — народные потешки возникла в 2011 году в детской студии экранного творчества «Телескоп». Пришло время реализации проекта.

Специалисты сумели создать технологию имитации расписной глиняной игрушки из пластилина, но процесс остановился, поскольку преподавателям студии не удалось найти в широком доступе иллюстративного и иного исторического материала, на который они могли бы опереться. Оказалось, что сохранением и исследованием феномена воронежской игрушки занимаются единицы-энтузиасты, специалисты в народных декоративно-прикладных ремеслах и коллекционеры.

Как сообщает департамент культуры области, студия «Телескоп» решила обобщить инициативу, учитывая, что съемка мультфильмов на местном фольклорном материале может стать частью интересного и полезного краеведческого и социального проекта.

В ходе реализации проекта предполагается собрать имеющийся в городе исторический материал, разработать методику и инициировать создание руками детей серии анимационных фильмов в пластилиновой технике, имитирующей традиционную расписную глиняную игрушку.

Предлагаемый проект внесет вклад в исследование и популяризацию этнокультурной самобытности Центрально-Черноземного региона, поддержит формирование привлекательного образа Воронежского края в медиа-среде, он ориентирован преимущественно на молодежь и содержит инновационный образовательный компонент, формирующий культурную преемственность между традиционным народным прикладным и современным мультимедийным творчеством.

Проект является общественной инициативой и служит продвижению культурного наследия области на уровне страны. Об этом обещают подробнее рассказать в ходе пресс-конференция, которая пройдет 8 августа в областном краеведческом музее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.