Войти
В мире
23.11.2012 10:35
До конца света остается меньше месяца?

До конца света остается меньше месяца?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: shinobi.ru

До Судного дня человечества осталось менее месяца. В этом убеждены не только обитатели американской глубинки, но и вполне состоятельные люди. В неотвратимость конца, якобы предсказанного майя, безоговорочно верят около десяти процентов населения Земли, - подтверждают социологи.

Чего уж скрывать: даты 21.12.2012 с опасением и даже со страхом ожидают миллионы людей. В их воображении рисуются чудовищные цунами, невиданные землетрясения, падения огромных метеоритов. Завершение календаря майя связывают с окончанием нынешнего цикла развития планеты.

Верят в неизбежность конца и бедные, и богатые. Как сообщает TSN, в украинских селах считают, что от конца света не спасут никакие запасы спичек, свечей и продуктов. По всей Америке спешно завершается сооружение бункеров и убежищ. Масштабы некоторых из них поражают воображение. Так, в американском штате Канзас выстроен бункер в целых 14 этажей, уходящих на глубину 53 метра. Там имеется десять элитных квартир, бассейн, кинотеатр и библиотека. Четыре семьи уже оплатили свое спасение в этом убежище, выложив по семь миллионов долларов. Строительство бункеров развернулась и в Украине. За год построено 50 убежищ. Купить там места не по карману даже представителям среднего класса. Верят в конец света и некоторые знаменитости, заранее предпринимая меры для спасения.

Однако не все разделяют эти опасения. К примеру, днепропетровские астрономы заявили, что не верят в конец света 21 декабря. «Успокаивают» население и астрологи. Так, Валерий Московченко убежден, что декабрь пройдет спокойно. А вот в мае 2013 года землю ожидают катаклизмы и нагнетание противостояния между людьми.

«Физического уничтожения не будет, будут катаклизмы, особенно в мае следующего года. Это то, что мы видим по планетарному принципу, нагнетания конфронтации на энергетическом уровне, в частности противостояние между людьми», - сказал астролог, комментируя возможность конца света согласно календарю майя, сообщает MIGnews. А через 5-6 лет, говорят звезды, может наступить относительное спокойствие.

Между тем, огромные часы, установленные в Мексике и Гондурасе, продолжают обратный отсчет времени до конца света. Ведется отсчет и в интернете. Убегают секунды, минуты, часы, неумолимо приближая час «X». Ну как к этому относиться?

Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЯркий след оставил завершившийся фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»

Блистали талантами самодеятельные коллективы и солисты, звучали редкие национальные инструменты и прекрасные голоса.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает

Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре

«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже

Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.