В мире
Барак Обама
Обама перепутал Фолклендские острова с Мальдивами
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Getty Images, Alamy
Мальвинские острова Барак Обама назвал Мальдивскими. Случай имел место на саммите Америк в колумбийском городе Картахене. Президент США поспешил заявить, что его страна строго придерживается нейтралитета в конфликте вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов.
Аргентина переживает в данный момент весеннее обострение по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов и обвиняет Великобританию в создании колониального анклава на своей территории. Президент Аргентины Кристина Киршнер даже покинула саммит в Картахене в знак протеста против того, что в итоговом документе не оказалось пассажа в поддержку территориальных претензий Аргентины к Великобритании.
А президент Обама поспешил сообщить, что его страна придерживается строгого нейтралитета в этом споре и хотела бы сохранить дружеские отношения как с Аргентиной, так и с Великобританией.

Слева Мальвины, справа Мальдивы. Почувствуйте разницу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Почему в Воронеже постоянно дорожает то, что вредно?
Почти каждую неделю прибавляют в цене сосиски, сардельки, маргарин, водка и т.п.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 28 мая: фильм о Майкле Джексоне «взрывает» отечественный прокат
В четверг показан нехарактерный для конца мая высокий стартовый результат.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Архиерейский мужской хор «Аксиос» отменил концерт в Воронеже, а Александра Урсуляк в июне не приедет
При такой наполненности зала концерты не проводятся.
Изобразительное искусство — Выставка по итогам участия наших художников в белорусском пленэре открылась в Воронеже
В работах участников запечатлены прекрасные живописные места белорусской земли.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.




