Войти
В мире
15.02.2019 20:55
Русских монахов и олигархов выдавливают со Святого Афона

Русских монахов и олигархов выдавливают со Святого Афона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ok.ru

Не бывать больше депутату Госдумы от Воронежа, единороссу Евгению Ревенко на Афоне. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак тоже вряд ли сможет снова помолиться и причаститься на Святой горе. Многие богатые россияне, вложившиеся в Афон и время от времени совершавшие сюда паломничество, лишились такой возможности.

После разрыва отношений между Московским и Константинопольским патриархатами Русская Православная Церковь уведомила состоятельных прихожан-компатриотов, что они отныне не могут окормляться в храмах и монастырях на горе Афон.

В конце прошлого – начале текущего года в монастырях Афона резко ухудшилось отношение к русским монахам. Причем, именно к тем монахам, которые представляют РПЦ и являются гражданами РФ. Как сообщили «Аргументы недели», ухудшение отношения к монахам из России – следствие продавливания Константинопольским патриархатом автокефалии «Православной церкви Украины» (ПЦУ).

На русских монахов оказывается изощрённое психологическое давление. Представители руководства монастырей зачастили к ним с проверками и осмотрами. Вступая в разговор, дают понять, что осматривают имущество, которое после скорого отъезда монахов в Россию отойдёт руководству Афонских монастырей.

Есть и другие способы выдавливания русских с Афона. Наши схимники находятся здесь по выданным им и продлеваемым въездным визам Евросоюза. Интересно, что де факто это «учебные визы для изучения монашества». Такая формулировка позволяет светским властям Греции взять и не продлить визы россиянам. При том, что многие монахи из России хотели обрести вечный покой именно на Афоне.

Имеется ещё один инструмент давления. Русские монахи получают разрешение на нахождение в афонских монастырях от органа управления Афоном, состоящего из представителей всех 20 афонских монастырей. Без этого разрешения пребывание на Афоне невозможно.

Подводя итог сказанному, следует признать, что давление оказывается весьма эффективное. Расчёт на то, что русские монахи поймут, насколько они здесь нежеланны, и сами уедут на родину. И это будет удар не только по ним, но и предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу, а также по продвигаемому на его место «духовнику Путина» митрополиту Тихону (Шевкунову). Оба иерарха Церкви в данном случае единодушно прославляли Афон как Вселенскую православную святыню. Идея была благосклонно воспринята президентом России и значительной частью ближнего окружения Путина. На Афон потянулись состоятельные россияне, да и сам глава государства побывал здесь с визитом.


«Русская народная линия», в свою очередь, полагает, что полностью выдавить Россию и русских из Афона не так-то просто. Русская Православная Церковь исторически имеет там свой Пантелеимоновский монастырь. Отобрать его у РПЦ можно только откровенно бандитскими действиями, на которые вряд ли решатся и Константинопольский Патриархат, и греческие власти. Греция не пойдёт на такое обострение отношений с Россией, для неё это самоубийственно.

Однако простых монахов-схимников при желании выдавить с Афона несложно. Дойдёт ли этого, скоро узнаем.


Объявление

Строительные технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются. Ярким примером этого является утеплённая шведская плита. Она сочетает в себе надёжность, удобство, энергоэффективность. Вы создадите уютный климат в своём доме. К тому же ушп стоимость тоже вас приятно порадует и удивит.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.