Войти
В мире
10.02.2019 22:11
При нынешних темпах вымирания насекомые исчезнут через сто лет, а за ними и человечество

При нынешних темпах вымирания насекомые исчезнут через сто лет, а за ними и человечество

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: day.org.ru

Скорость исчезновения насекомых в восемь раз выше, чем у млекопитающих, птиц и рептилий. Согласно опубликованному в журнале Biological Conservation глобальному научному обзору, насекомые находятся на пути к вымиранию, угрожая «катастрофическим коллапсом природных экосистем».

Анализ показал, что более 40% видов насекомых сокращают численность, а треть находится под угрозой исчезновения. Общая масса насекомых на планете уменьшается на 2,5% в год, что позволяет предположить, что они могут полностью исчезнуть в течение столетия.

Планета находится в начале шестого массового вымирания в своей истории. Сокращается численность крупных животных, но быстрее всего исчезают насекомые. Между тем исследователи говорят, что они жизненно необходимы для правильного функционирования всех экосистем.

«Если мы не изменим наши способы производства продуктов питания, насекомые в целом практически исчезнут через несколько десятилетий, – предупреждают авторы доклада. – Последствия этого для экосистем планеты будут катастрофическими, если не сказать больше».

Учёные полагают, что главной причиной этой катастрофы является интенсивное сельское хозяйство, повсеместное использование пестицидов. Урбанизация, изменение климата, световое загрязнение, излучение также являются важными факторами риска.

«Если не остановить исчезновение насекомых, это будет иметь катастрофические последствия для выживания человечества», – говорит Франсиско Санчес-Байо из Университета Сиднея, Австралия.

«2,5% годовых потерь за последние 25-30 лет «шокируют», – сообщил Санчес-Байо газете The Guardian. – Это очень быстро. Через 10 лет у нас будет их на четверть меньше, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет их не будет совсем».

Дальше – цепная реакция, каскадный эффект. Множество птиц, рептилий, амфибий и рыб питаются насекомыми. Если убрать этот источник пищи, все эти животные умрут от голода.


Быстрее всего вымирают бабочки, меньше всего страдают мухи. Но и они вымирают, пусть не так стремительно. Особую тревогу вызывает постепенное исчезновение пчёл.

Новые классы инсектицидов, введенных за последние 20 лет, в том числе неоникотиноиды и фипронил, стерилизуют почву, убивая всех личинок. И это происходит даже в заповедниках! В тропиках, где промышленное сельское хозяйство зачастую отсутствует, насекомых доканывает повышение температуры из-за изменения климата.

Профессор Дэйв Гулсон из Университета Сассекса в Великобритании говорит: «Это должно вызывать огромную обеспокоенность у всех нас, поскольку насекомые находятся в центре каждой пищевой сети, они опыляют большинство видов растений, сохраняют почву здоровой, перерабатывают питательные вещества, уничтожают вредителей и многое другое. Любите вы их или ненавидите, мы, люди, не сможем выжить без насекомых».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.