Войти
В мире
02.02.2019 18:48
Обнаружилась ещё одна поддельная картина, которую считали «бесценным шедевром» 15 века

Обнаружилась ещё одна поддельная картина, которую считали «бесценным шедевром» 15 века

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: infourok.ru

Честная ревизия музейных и частных коллекций могла бы вызвать эффект разорвавшейся ядерной бомбы. Ясно, что никто этого делать не будет. Слишком велика заинтересованность в том, чтобы сохранить статус кво в этой сфере. В ней крутятся слишком большие деньги, чтобы докапываться до правды.

Мало кто сомневается, что под видом подлинников как в наших, так и зарубежных музеях порой выставляются умело изготовленные копии. Но скандалы/разоблачения случаются редко, спорадически. Почему? Попробуем разобраться на конкретном примере.

Этот портрет святого Иво Бретонского кисти Рогира ван дер Вейдена (1450 г.), находящийся в Национальной галере в Лондоне, называют одним из сокровищ 15 века, настоящим шедевром мировой живописи. Но не все. По мнению одного из ведущих искусствоведов это – фальшивка 20-го века, в которой неизвестный мужчина, остриженный в стиле Битлз, читает газету, в которой нет ничего, кроме глупости.

Как утверждает Кристофер Райт, наиболее вероятный создатель полотна – Эрик Хебборн, величайший фальсификатор современности. Райт поведал The Observer, что полотно буквально вопиет о том, что оно создано в 60-х годах XX века. Искусствовед высмеивает стрижку мужчины, который при этом читает длинный мелкий текст. В те годы художники не умели изображать столь мелкие буквы и никогда не выписали в своих картинах столь длинные текстовые пассажи. А Гуттенберг ещё не напечатал свою Библию… Также капюшон мужчины бросает вызов законам гравитации, а шрам в углу рта выглядит слишком современным.

Дразнить мир искусства было страстью Эрика Хебборна. Он одурачил ведущие в мире галереи и аукционные дома подделками в стиле Рубенса, Ван Дейка и многих других старых мастеров. «Из них засвечена только горстка, – сказал Кристофер Райт газете Guardian. – На рынке искусства и в музеях полно «хебборнов».

Для Хебборна «чем крупнее эксперт, тем больше удовольствия обмануть его». Но во многих случаях не надо дурачить того, кто сам обманываться рад. Эксперты хорошо мотивированы, чтобы не поднимать шума по поводу подделок. Они встроены в грандиозную коррупционную схему, которая пронизывает рынок произведений искусства. И лучше не бросать вывоз системе.
Показательна судьба Эрика Хебборна. Его нашли 11 января 1996 года на одной из улиц Рима с проломленным черепом.

Убийство 61-летнего художника-мистификатора так и не было раскрыто. А Кристоферу Райту после высказанных сомнений в подлинности «Святого Иво» дирекция Национальной галереи запретила проводить запланированные лекции. На владельцев книжных магазинов оказывалось давление с тем, чтобы они сняли с продажи книгу Райта «Искусство подделки». Продавцы продавали её из-под прилавка.


К слову, с портретом Иво Бретонского уже связана одна сомнительная странность. Анализ дубовой доски, на которой выполнена картина, показал, что она как минимум моложе 1515 года. Рогир ван дер Вейден, умерший в 1464 году, не может быть автором этого произведения. После той экспертизы авторство полотна указывается так: «Мастерская ван дер Вейдена». Ещё один пример лукавства.

«Если бы я был директором галереи, я бы признал очевидное», – говорит Кристофер Райт. Но он понимает нежелание дирекции музея: «Не могут же они выйти и сказать: «Ну, на самом деле, мы купили подделку 20-го века»! Они не будут этого делать».

Ранее в рубриках
В ВоронежеНонна Гришаева в Воронеж не приедет

Спектакль с участием знаменитой актрисы в ВКЗ отменён без объяснения причин.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.