Войти
В мире
10.12.2018 22:46
Зонд NASA «Вояджер-2» вышел в межзвёздное пространство

Зонд NASA «Вояджер-2» вышел в межзвёздное пространство

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: NASA

Ученые NASA объявили в понедельник, 10 декабря, что зонд «Вояджер-2» (Voyager 2) спустя 41 год после запуска вышел из «защитного пузыря частиц и магнитных полей, созданных Солнцем» (гелиосферы), и вошел в межзвёздное пространство. Это произошло 5 ноября 2018 года.

Зонд, запущенный в 1977 году, сейчас находится на расстоянии более 18 миллиардов километров от Земли. Несмотря на это чудовищное расстояние, «Вояджер-2» по-прежнему способен передавать информацию учёным. Сообщение доходит до Земли за 16 с половиной часов.

Voyager 2 – второй искусственный объект, вышедший за пределы гелиосферы в межзвездное пространство, называемое «гелиопаузой». Voyager 1, запущенный за 16 дней до своего близнеца Voyager 2 в 1977 году, вошёл в межзвездное пространство в 2012 году. Правда, задолго до этого он замолчал.

Учёные определили, что действующий зонд пересёк внешний край гелиосферы 5 ноября. Операторы миссии по-прежнему могут связываться с зондом на этом этапе его эпического путешествия.

До недавнего времени пространство вокруг Voyager 2 было заполнено преимущественно плазмой, вытекающей из нашего Солнца. Этот поток, называемый солнечным ветром, создает пузырь – гелиосферу – которая охватывает все планеты в нашей солнечной системе. После 5 ноября плазменный прибор не обнаружил потока солнечного ветра в окружающей среде вокруг Voyager 2, что позволяет ученым миссии быть уверенными, что зонд имеет покинул гелиосферу.

Хотя зонды покинули гелиосферу, Voyager 1 и Voyager 2 ещё не покинули солнечную систему и не покинут её в ближайшее время. Считается, что граница солнечной системы находится за пределами внешнего края Облака Оорта, совокупности небольших объектов, которые всё ещё находятся под воздействием гравитации Солнца.

Ширина Облака Оорта точно не известна, но, по оценкам, она начинается на расстоянии около 1000 астрономических единиц (АЕ) от Солнца и простирается примерно до 100 000 АЕ. Одна астрономическая единица – это расстояние от Солнца до Земли. «Вояджеру-2» потребуется около 300 лет, чтобы достичь внутреннего края Облака Оорта, и, возможно, 30 000 лет, чтобы пролететь через него.

Космические зонды были построены для того, чтобы проводить тщательные исследования Юпитера и Сатурна. Однако, их миссия на этом не закончилась. Их пятилетняя расчётная продолжительность жизни растянулась до 41 года, что делает Voyager 2 самой продолжительной миссией НАСА.

Миссия «Вояджеров» повлияла не только на поколения нынешних и будущих учёных и инженеров, но и на культуру Земли, включая кино, искусство и музыку. Каждый космический корабль несёт в себе Золотую запись Земли, звуки, изображения и сообщения.

Поскольку космический корабль сможет лететь ещё миллиарды лет, эти «капсулы времени» могут когда-нибудь оказаться единственными следами существования человеческой цивилизации.


Объявление

В офисе главной проблемой является отсутствие свободного места. Все сотрудники сидят друг у друга на головах. Чтобы этого не произошло, советуем вам установить стеклянные перегородки. Заказать перегородки можно на сайте https://supersklo.com.ua/steklyannye-peregorodki-v-harkove/. Высокое качество, отличная цена.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.