Войти
В мире
14.11.2018 10:47
Человечество находится в критической точке, но власть олигархов вряд ли позволит нам вовремя принять меры и выжить

Человечество находится в критической точке, но власть олигархов вряд ли позволит нам вовремя принять меры и выжить

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: infourok.ru

Автор книг, эколог, журналист Джордж Джошуа Ричард Монбио опубликовал в газете Guardian программную статью о сегодняшнем и завтрашнем дне Земли в свете стремительно меняющейся климатической модели. По мнению автора, в принципе у человечества ещё есть шансы спастись, но олигархи, которым выгодно нынешнее положение дел, не позволят этого сделать.

Анализ последних событий показывает, что изменения климата вошли в быстротекущую фазу, когда глобальные и локальные изменения происходят всё динамичнее. Наступает переломный момент, когда вот-вот будет пройдена точка невозврата, после которой цепная реакция перемен пойдёт ещё быстрее, и её уже ничто не остановит. Этот критический рубеж может быть преодолён незаметно, после чего нынешней молодёжи можно будет не позавидовать.

Процесс не будет линейным, поскольку Земля – сложная система, даже комплекс сложных систем. Небольшие аберрации сольются в один стремительный поток, и мы увидим изменения настолько резкие и глубокие, что уже ничего нельзя будет поделать. Когда все системы жизнеобеспечения начнут быстро деградировать, процесс примет лавинообразный характер.

Есть ли у человечества шанс? Теоретически да, – говорит Джордж Монбио. Но проблема не столько климатическая, сколько политическая. Профессор Кевин Маккей, на которого ссылается автор материала, утверждает, что олигархия является более фундаментальной причиной распада цивилизаций, чем социальная сложность и спрос на источники энергии. По мнению учёного, тотальный контроль со стороны олигархов препятствует рациональному принятию решений, поскольку краткосрочные интересы нынешней элиты коренным образом отличаются от долгосрочных интересов общества. Это объясняет, почему прошлые цивилизации рухнули, несмотря на то, что они обладали культурным и технологическим потенциалом, необходимым для разрешения своих кризисов. Но экономические элиты, которые извлекают выгоду из социальной дисфункции и статус-кво, блокируют необходимые решения.

Олигархический контроль над богатством, политикой, средствами массовой информации и общественным дискурсом является всеобъемлющей институциональной неудачей и подталкивает всех нас к катастрофе. Учёным, которые готовы рассказать правду, затыкают рот деньгами. В обществе сознательно формируется ироничное и скептическое отношение к тем, кто предупреждает о грозящей опасности.

Сегодня Земля потребляет гораздо больше ресурсов и энергии, чем это необходимо для соблюдения экологического баланса. А в 2050 году эксплуатация ресурсов планеты окажется просто фантастической.

Задача спасения требует полного пересмотра наших отношений с живой планетой и принятия политического решения. Борьба за демократию и более справедливое мироустройство, а также борьба с тотальной экологической катастрофой – одно и то же, – полагает Джордж Монбио.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.