Войти
В мире
14.10.2018 11:17
Концерт в Солсбери «Из России с любовью» обернулся скандалом

Концерт в Солсбери «Из России с любовью» обернулся скандалом

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ТАСС

В церкви Святого Мартина в британском Солсбери в субботу прошёл концерт под названием «Из России с любовью» — спустя всего несколько месяцев после того, как город был поражён атакой нервно-паралитического газа «Новичок». И эта культурная акция обернулась скандалом.

Концерт классической музыки из произведений русских композиторов «Из России с любовью» задумывался с самыми лучшими намерениями. Правда, название, позаимствованное у Яна Флеминга, автора романа о Джеймсе Бонде и секретной российской преступной организации, и до инцидента со Скрипалями оказалось не очень удачным.

А с учётом недавних громких событий в городе, наименование концерта выглядит либо как образец едкой сатиры, либо как пример весьма дурного вкуса. Заголовок британского таблоида: «Наглые прихожане Солсбери организовали концерт «Из России с любовью» — насмешка в духе Путина после отравления «Новичком».

Местные жители, власти и пресса задумки не поняли и восприняли как оскорбление, хотя организаторы уверяли: никакой политики, только музыка. Это мероприятие было задумано ещё год назад. Но после остро негативной реакции соотечественников организатор акции Джилл Болтон сказала: «Жаль, что мы выбрали это название».

«Мы смущены тем, что люди пытались использовать это мероприятие как средство для создания подтекста, которого на самом деле не существует. И если мы обидели кого-то, я очень расстроен. Мы не собирались никого обижать. Мы музыканты. Музыка – это только музыка и, конечно, не политика», – сказал другой организатор концерта, пианист Николас Вудс.

Концерт проходил в двух километрах от дома бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и недалеко от скамейки, где он и его дочь Юлия были найдены без сознания в марте.

Попасть на мероприятие было нелегко. Купить билет – практически невозможно. Поэтому в церкви было немноголюдно. Среди тех, кто посетил этот концерт в церкви Святого Мартина, были несколько русскоязычных семей.

Концерт включал фрагменты из «Лебединого озера» и «Ромео и Джульетты» Чайковского, «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Тарантеллу» Бородина, «Польку» из балетной сюиты № 2 Шостаковича, а также сочинения Сергея Рахманинова. Между первым и вторым актом публике бесплатно раздавали пирожные и чай с молоком. Отведать угощение отважились не все.

Голосов в защиту задумки оказалось очень мало. Вот, в частности, что сказал директор Сарумского колледжа, профессор, преподобный Джеймс Вудворд:

«Позвольте нам из Солсбери послать России нашу любовь. Давайте поблагодарим русский народ за его музыку. Мы могли бы напомнить, что искусство и музыка – это путь к иным способам жизни и другим способам выражения нашей общей человечности».


Объявление

У вас растет маленький непоседа? Не знаете, чем его занять, что бы такое показать и чему бы научить? Предлагаем вашему вниманию опыты для детей в домашних условиях. Интересные и увлекательные опыты, которые позволят вам рассказать вашему ребенку о силе тяжести и других явлениях.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.