Войти
В мире
21.08.2018 13:02
Акабский залив в Египте: что ждёт туристов?

Акабский залив в Египте: что ждёт туристов?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: miroved.com

Акабский залив Красного моря имеет длину 175 километров и ширину от 5 до 29 км. Залив разделяет Синайский и Аравийский полуострова. Несмотря на популярность Шарм-эль-Шейха и Хургады у наших туристов, курорты залива тоже заслуживают внимания. Отпуск здесь обязательно запомнится, так как данная местность уже давно и заслужено имеет статус Красноморской Ривьеры.

Куда стоит поехать?

Акабский залив со стороны Египта предлагает сразу три крупных курортных города:

Таба;
Нувейба;
Дахаб.

Все они выросли на месте небольших рыбацких поселков и, несмотря на активную застройку комфортабельными отелями, сохранили свой экзотический дух.

Таба

Имеет самое северное расположение и приграничный статус. С побережья открывается потрясающая панорама сразу на три страны: Саудовскую Аравию, Израиль, Иорданию. Здесь мягкий и теплый климат, минимум осадков и облаков (около 300 дней в году солнечные). Среднемесячная температура даже зимой не опускается ниже +23 °C, а минимальная температура воды у побережья +24 °C. По сравнению с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом в Табе всегда на 2-4 градуса теплее.

Нувейба

Понравится ценителям спокойного отдыха. Город разделен на две зоны. В прибрежной сосредоточены отели с комфортными песчаными пляжами и вечнозелеными пальмами, а за ними – жилые кварталы, торгово-развлекательные комплексы. Из порта Нувейбы регулярно отправляются паромы в Саудовскую Аравию и Иорданию, так что при желании можно посетить и эти страны.

Дахаб

Название переводится из арабского как «золотой». Город находится всего в 90 км от Шарм-эль-Шейха, но выгодно отличается от него отсутствием летней духоты благодаря стабильному северному ветру. Противоположный берег залива находится на расстоянии 25 км, потому здесь нет сильного прибоя, а перепады уровня воды во время приливов и отливов не превышают 1 м. От весенних пылевых бурь, свойственных континентальной части страны, курорт защищен с западной стороны горами.


Основные достопримечательности и развлечения

Помимо круглогодичного купального сезона и пляжного отдыха, египетское побережье Акабского залива найдет чем порадовать даже бывалого туриста.

Главная достопримечательность Табы – небольшой остров Фараонов со скалистой поверхностью и крепостью XIII века, которая хорошо сохранилась до наших дней. Крепость возводилась для защиты от крестоносцев, а сегодня в ней функционирует музей. Лучше всего организовать экскурсию вечером, чтобы полюбоваться крепостью во время светозвукового представления.


Акабский залив – идеальное место для дайвинга. Здесь вас ждет потрясающий и разнообразный подводный мир с пестрыми кораллами, разноцветными подводными рыбками и прочей флорой и фауной. Причём есть места для дайвинга, который подойдут и новичкам, и опытным дайверам с погружением на приличную глубину. Популярные места для погружения:

фьорды Хоул;
фьорд Банана;
коралловый риф Нувейбы.

После погружения в рамках организованных экскурсий туристов обычно угощают местными деликатесами, среди которых получили популярность рыбки-чешуйницы и стеклянные окуни.


Интересный объект – замок Заман, построенный в средневековом стиле в начале 2000-х годов. Это развлекательный туристический комплекс, где гостей ждёт великолепный бассейн, ресторан с аппетитной едой, работы египетских живописцев, оборудованные пляжи и расслабляющая музыка в стиле лаунж. Интересные факты:

замок возвели из камней, добытых прямо на Синайском полуострове;
все стёкла сделаны из переработанных бутылок;
в конструкции здания не используется бетон и металл, потому его часто называют эко-замком.

Золотой Дахаб – рай для виндсёрферов. Благодаря вышеупомянутому северному ветру и аэродинамическому эффекту, который создают гористые берега, в заливе всегда отменные условия для виндсерфа и кайта. Потому любители покататься на волнах приезжают сюда со всего мира. Расположение города позволяет организовывать джип-сафари вглубь полуострова и познавательные экскурсии:

на гору Моисея;
в монастырь Святой Екатерины;
в национальный парк Габр Иль Бент.

Также на египетской стороне Акабского залива масса привычных для морских городов-курортов развлечений: всевозможные аттракционы, прокат снаряжения, прогулки на яхте, бары, рестораны, ночные клубы.


Полезная информация для туристов

В этой части Египта преобладают отели на 4 и 5 звезд, но при желании можно найти и более скромные апартаменты для бюджетного отдыха. Если вы не планируете во время отпуска выезжать за пределы региона (в Каир, Иорданию), а ограничитесь территорией от Табы до Шарм-эль-Шейха – поставьте в иммиграционной карте отметку Sinai Only или скажите это словосочетание пограничнику. В этом случае традиционную плату за египетскую визу в 25 у.е. с вас не возьмут, однако быть в стране можно не более 14 дней.


Объявление

Ваша компания только начала свою деятельность и ещё не успела оформить штат сотрудников? Нужны бухгалтерские услуги? Их вы найдете здесь www.buhychet.ru. Работаем на результат.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.