Войти
В мире
29.07.2018 11:24
Правда о Кристофере Робине и Винни-Пухе, которой нет в новом диснеевском фильме

Правда о Кристофере Робине и Винни-Пухе, которой нет в новом диснеевском фильме

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: dailymail.co.uk

2 августа в России 3 августа в США в широкий прокат выходит фильм компании «Дисней» «Кристофер Робин» (Christopher Robin). Как отмечает Daily Mail, в ленте представлена идиллическая картина семьи Милнов, которая совершенно не соответствует действительности. На самом деле Кристофер Робин ненавидел и Винни-Пуха, и своего отца, который придумал забавного медвежонка и его друзей.

Начать с того, что Алан Александр Милн сам не очень-то жаловал свои книги для детей. Милн был известен как фельетонист журнала «Панч», автор остроумных эссе. Он писал пьесы, которые пользовались успехом у публики и критиков. Но после выхода книг «Винни-Пух» (Winnie-the-Pooh, 1926) и «Дом на Пуховой опушке» (The House at Pooh Corner, 1928) Милна воспринимали исключительно как детского писателя. А его это буквально бесило.

Кристофер Робин Милн родился 21 августа 1920 года, и уже через год получил от отца в подарок огромного плюшевого медвежонка. Что было дальше, описала в своей книге Нади Коэн «Невероятная жизнь А.А. Милна» (‘The Extraordinary Life of AA Milne’ by Nadia Cohen).


В книгах о Винни-Пухе и Кристофере Робине изображался идиллический и невинный мир, который вращался вокруг весёлого доброго мальчика. Эта сладкая картинка и описания некоторым современникам писателя показались неискренними и спекулятивными. Видимо, потому, что они кое-что знали об отношениях между Аланом и его женой Дороти («Дафной»), которая могла на несколько лет бросить семью ради любовника.

Приторная сладость описаний сказочного мира больно ударила по реальному Кристоферу Робину. Ранние годы Кристофера были отравлены злобными насмешками и жестоким издевательством, и он неустанно сражался против общественного его восприятия как милого сладкого мальчика. Постепенно Кристофер пришёл к ненависти к феноменальной популярности своего книжного alter ego. Между двумя мужчинами, отцом и сыном, возник горький раскол, который они так и не преодолели. Объединяло их то, что оба кипели от возмущения глобальным успехом Винни-Пуха. Этот триумф принёс семье богатство и славу, но не доставил радости и счастья.


Реальный Кристофер Робин был в ярости из-за того, что он никогда не давал разрешения на то, чтобы его детство сделали общественным достоянием. Он также упрекал отца за отсутствие поддержки в тяжёлый период жизни, когда Кристофер демобилизовался из армии после ранения. Он говорил: «Мой отец, который взобрался на вершину славы и богатства по моим хрупким детским плечам, отнял у меня моё доброе имя и оставил меня ни с чем, кроме пустой славы быть его сыном».

Даже когда Кристофер знал, что его отец умирает, он отказался посещать его, и у них не было контактов в последние годы. Алан Александр Милн умер в январе 1956 года в возрасте 74 года.

Мать Кристофера Дороти, которую чаще звали Дафной, скончалась в 1971 году в возрасте 81 год. Последние 15 лет она с сыном не виделась и не разговаривала.

Кристофер Робин Милн ушёл из жизни в 1996 году в возрасте 75 лет. Созданные воображением его отца герои пережили эту экстравагантную семью и сегодня являются одними из самых популярных и прибыльных детских персонажей в мире.

Что и подтверждается очередным обращением Диснея к этой теме. В новом фильме в жизни повзрослевшего Кристофера Робина (Юэн МакГрегор) царят скука и рутина. Однажды мужчина встречает друга детства — медвежонка Винни. Вместе им предстоит вернуться в сказочный лес, чтобы не только отыскать потерявшихся друзей, но и вновь обрести счастье. Фильм, представляющий собой гибрид живого действия и анимации CGI.


Прогноз кассовых сборов в США за первый уик-энд – 30 миллионов долларов, в России – 200 миллионов рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.