Войти
В мире
10.06.2018 10:34
Первый в мире мужчина-балерина делает успешную карьеру в Английском национальном балете

Первый в мире мужчина-балерина делает успешную карьеру в Английском национальном балете

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ballet.org.uk

В эти дни в Лондоне гремит премьера балета «Спящая красавица» в постановке Английского национального балета. Спектакль показывают каждый день в помещении Лондонского Колизея. Каждый вечер в зале аншлаг. Одной из приманок для зрителя стал… впрочем, по порядку.

Дамы двора, одетые в длинные платья, двигались в величественном менуэте по сцене. Вроде бы, всё как обычно, трактовка шедевра Петра Чайковского – классическая, без постмодернистских сюрпризов. Но необычное на сцене было. Одной из этих придворных дам был… мужчина по имени Чейз Джонси.


Впервые в современной балетной истории танцовщица мужского пола выступает в составе женского ансамбля в международной балетной труппе. Даже в эпоху повышенной гендерной толерантности, это смелый эксперимент.

Директор Английского национального балета Тамара Рохо, предложившая мистеру Джонси краткосрочный контракт в марте, сказала New York Times, что она «очень чувствительна к тому, что это рассматривается как рекламный трюк». Она подчеркнула, что в компании присутствуют и уважаются разные расы, культуры и убеждения. Ангажемент для Чейза Джонси – лишь шаг в том же направлении.

32-летний уроженец Флориды Чейз Джонси с помощью диетолога и тренера потерял семь килограммов веса с момента присоединения к Английскому национальному балету в марте. Но достаточно ли этого? Ведь в балете работает всё тело. Балерины должны обязательно соответствовать конкретным эстетическим нормам, которые включают идеи о гармоничных пропорциях.

Существуют также важные технические различия между мужчинами и женщинами в балете. У мужчин большие, более спортивные прыжки и повороты, и они поднимают и переносят женщин. Танцоры-женщины становятся на пуанты – навык, который они начинают изучать в подростковом возрасте, и который требует иной подготовки.

Но, похоже, ни публику, ни Джонси это не смущает. У танцовщика был опыт работы в труппе Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, где он исполнял как мужские, так и женские роли. Наконец, он решил попробовать себя в классическом танце. Упорства и даже упрямства этому маленькому (рост 165 см) парню не занимать. И вот уже он танцует Китри в «Дон Кихоте», Одетту/Одиллию в «Лебедином озере» и мечтает о Раймонде.

В труппе его приняли тепло. Танцовщица Изабель Брауверс сказала, что, когда он присоединился к компании, не было предрассудков или враждебности. «Я думаю, что это отличный и позитивный шаг в создании балета в XXI веке», - сказала она.

Стало быть, последователи г-на Джонси не за горами.


Объявление

Как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Читай самые новые и свежие новости на портале http://forum-msk.info/. Здесь каждый найдет, что почитать. А также не забудь поделиться полученной информацией.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.