Войти
В мире
23.05.2018 18:16
Синоптики обещали воронежцам, москвичам и жителям Европы жаркое лето 2018

Синоптики обещали воронежцам, москвичам и жителям Европы жаркое лето 2018

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: accuweather.com

Лето этого года будет жарким, но при этом возможны периоды вторжения прохладного воздуха Арктики. Об этом рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. А накануне свой долгосрочный прогноз для Европы, России, Беларуси и Украины опубликовали американские метеорологи.

Ничего удивительного в предсказании летней жары нет. Земля продолжает разогреваться. Апрель нынешнего года оказался третьим самым жарким за всю историю наблюдений. Май, видимо, перекроет все достижения. В Воронеже май-2018 теплее нормы на 4,4 градуса, в Москве – на 3,7 градуса. Три предстоящих месяца основательно прожарят жителей Европейской России и Западной Европы.

Где-то особенно жарким будет июнь, где-то – июль, а на курортах Черноморского побережья – август. При этом, по словам Романа Вильфанда, погода предстоящим летом будет неустойчивая: периоды жары будут чередоваться с волнами заметного похолодания.

Прогноз специалистов службы Accuweather близок к тому, что рассказал глава Гидрометцентра России.

На территории южной России и Украины ожидается температура выше климатической нормы и дефицит осадков. Черноземье, по мнению американских синоптиков, попадает в переходную зону. Здесь периоды жары будут время от времени прерываться сильными грозами с ливнями и шквалистым ветром.

Севернее Липецка – периоды очень тёплой погоды со средним фоном выше климатической нормы.

Что касается Западной и Восточной Европы, то интенсивная жара может захватить Францию. Италию и Германию. С июня по август высокие температуры будут отмечаться в Тулузе и Лионе, Милане и Флоренции, Франкфурте и Берлине.

Наиболее интенсивное тепло приведёт к температуре, приближающейся к 38° C на юге Франции и на севере Италии.

«В конце лета есть опасения относительно долговременной волны тепла, которая может создать опасные условия для детей и пожилых людей», – сказал старший метеоролог Accuweather Алан Репперт.

По мере того, как будет накапливаться летняя жара, в некоторых частях Восточной Европы будет наблюдаться повышенный риск засухи.

Сочетание несезонного тепла со спорадическими затоками влажного воздуха из Средиземного моря создаст условия для сильных гроз в восточной Польше, Чехии, в Беларуси и Литве.

Наибольший риск сильных гроз в городах Прага, Вроцлав, Варшава и Минск. Эти грозы спровоцируют разрушительные ветры, град и вспышки молнии, что может вызвать перебои в движении. Самые сильные бури могут сопровождаться мощными торнадо и разрушительным градом.

Другие города, которые могут накрыть сильные грозы, это Мюнхен, Дрезден, Вена и Вильнюс.

На юге Италии и на Баканах возможны наводнения из-за ливней. А вот Украине угрожает засуха. Урожай может пострадать от недостатка влаги. Особенно сухо будет в августе.

Желающим отдохнуть в Турции следует знать, что лето здесь будет в пределах климатической нормы, т.е. довольно жарким. В отдельные дни воздух на популярных курортах прогреется до 38-40 градусов.


Объявление

Лето в самом разгаре, до отпуска ещё далеко, а в квартире стоит ужасная жара. Вы ещё можете успеть приобрести кондиционеры в Ярославле по хорошей стоимости на сайте klimatkomfort76.ru. Большой выбор, высокое качество.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.