Войти
В мире
18.03.2018 21:12
Как сверхбогатая элита России тратит миллиарды долларов в Лондоне

Как сверхбогатая элита России тратит миллиарды долларов в Лондоне

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Alamy

В XXI веке в Лондоне возник и укрепился особый сегмент элиты, так или иначе связанный с Россией или бывшим СССР. Газета Guardian проанализировала, как нажили свои богатства русские нувориши, как они их тратят, есть ли от них польза британской культуре, спорту, социальной сфере. Автор статьи Роман Борисович приходит к выводу, что плюсов не так много, как пытаются представить некоторые СМИ.

В этом тысячелетии экзотический новый вид homo prosperities появился в Лондоне. Они летают на частных самолетах. Их сопровождают роскошные модели. Они окружены телохранителями в стране, где полиция не носит оружия. Их нахальство поразительно. Это российские олигархи.

Поначалу их не очень-то привечали. «Теневой магнат из Сибири», который сделал свое состояние на «сомнительных нефтяных сделках», - это были самые лестные эпитеты, которыми британская пресса награждала Романа Абрамовича.

Но всё изменилось, когда олигархи начали приобретать самые дорогие объекты в Лондоне, открывать банковские счета для своих компаний и покупать британские футбольные клубы. И они остались, скупив самую дорогую недвижимость, разъезжая на Мерседесах-Майбахах, обедая в ресторанах, которые не по карману 99 процентам британцев. И так уже почти два десятилетия.

Не секрет, как они нажили свои состояния. Они делали деньги посредством сомнительных сделок с верхушкой России – либо покупая активы у правительства за гроши через схемы приватизации, либо продавая активы, товары или услуги российскому правительству по безбожно завышенным ценам. Некоторым удавалось делать и то и другое.

(Автор подробно анализирует, как нажил состояние каждый из олигархов, осевших в британской столице).

Тем временем лондонцы находили рабочие места, предлагая себя в качестве дворецких и архитекторов, бухгалтеров и юристов, дизайнеров интерьеров и частных репетиторов, личных секретарей и семейных телохранителей.

Почему же российские олигархи пришлись так ко двору в Лондоне? Ведь их бизнес остаётся в России, а их особняки и дворцы принадлежат оффшорным компаниям. Многие из них, как представляется, являются non-doms (лица без статуса резидента): многие платят налоги в Великобритании только за крошечные доли их богатства, которые они перевели в Англию, чтобы поддерживать свои расходы на проживание.

Одно из объяснений лояльного отношения к этим выскочкам-нуворишам – филантропия. Большинство из них занимается благотворительной деятельностью. В некотором смысле они являются образцовыми гражданами. Они жертвуют на социальные благотворительные организации, спонсируют искусство (особенно современное) и финансируют учебные заведения. Возможно, они хотят, чтобы их видели с добрыми делами рядом с их именами в верхней части поиска Google.

The Sunday Times Giving List упоминает Усманова в десятке самых щедрых благотворителей в Великобритании с пожертвованиями, сделанными в 2016 году. Абрамович был крупнейшим донором благотворительной организации Fulfilling Dreams, которая предоставляет отдых во всем мире для детей с тяжелыми заболеваниями.

Но! Британская общественность должна знать: российские олигархи не добавляют ценности экономике или обществу в той степени, в которой некоторые комментаторы это представляют, – заключает автор статьи. А сомнительность происхождения этих фантастических состояний заставляет порядочных людей держаться подальше от этих людей со всеми их миллиардами долларов, евро и фунтов стерлингов.


Объявление

Как известно, все дороги ведут в Рим. Поэтому, если вы решили посетить Рим, то вам необходимо подготовиться и выбрать места, которые необходимо посетить. Лучшие районы Рима к вашим ногам. Получайте удовольствие от путешествия.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.