Войти
В мире
01.03.2018 10:32
Великая зима в Европе: назад в 18 век

Великая зима в Европе: назад в 18 век

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: nationalgeographic.com

Сильный мороз, снег, замерзающие люди и животные, покрытые льдом реки и каналы – это и сегодняшний день Европы, но, ещё в большей степени, описание бедствия, постигшего европейцев в начале 1709 года. Самое время вспомнить об ужасах той климатической катастрофы, унесшей сотни тысяч жизней.

Необычайно морозная и снежная зима в Европе в конце 1708 — начале 1709 годов оказалась самой холодной за последние 500 лет. В Великобритании это бедствие известно как «Великий Мороз», во Франции — «Великая Зима». Сильнейшие холода охватили тогда всю Европу – от России до Португалии, от Норвегии до Италии.

Учёные так и не пришли к единому мнению по повод у причин этого редкого и страшного явления. Одни говорят, что что аномальный холод был вызван минимумом солнечной активности, другие винят вулканы, выбросившие в атмосферу слишком много пепла. Но в любом случае, свидетельства очевидцев потрясают воображение. Что называется, «а поутру они проснулись…».

Проснувшись утром 6 января 1709 года, европейцы с удивлением увидели сплошной снежный покров. Одновременно пришёл и сильный мороз. Казалось, он простоит пару дней, ну, неделю, а потом отступит. Но аномальные, страшные морозы терзали Европу три с лишним месяца.

Почва промёрзла более чем на метр, моря, озёра и реки замёрзли, в Испании, Франции и Италии мороз уничтожил оливковые деревья и виноградники, а в реках и озёрах замёрзла рыба. Деревья лопались от мороза со страшным треском.


Февраль 1709 года

Во Франции зима повлекла со собой голод, из-за которого к концу 1710 года погибли примерно 600 тысяч человек. Скот замерзал в хлевах и птичниках. Подвоз продовольствия в города был сильно затруднён. Бедные люди с их плохонькой одежонкой становились первыми жертвами холода. Они замерзали тысячами.

Не сладко пришлось и знати. Франсуаза-Мария де Бурбон, герцогиня Орлеанская, невестка короля Людивика XIV, писала своей тёте из Германии: ««Холод здесь настолько жестокий, что он не поддается описанию. Я сижу у ревущего огня перед камином, вся укутанная в меха и всё ещё дрожу и едва могу держать перо. Никогда в своей жизни не видела такой зимы, как эта».


Лондон и замёрзшая Теза

Европа замерла и оставалась замороженной в течение нескольких месяцев. Много необычного произошло в том году. Полуметровый лёд сковал Темзу. Люди катались на коньках по каналам Венеции. Взрывались и крошились от прикосновения церковные колокола. Путешественники могли пересечь пешком и верхом Балтийское море. Покрылись льдом лагуны Средиземного моря. Английский ученый Уильям Дерхэм писал: «Я считаю, что мороз был сильнее, чем любой другой на памяти человечества».


Венеция, февраль-1709

Погода возымела и политические последствия. Военные действия между Францией и Великобританией в войне за испанское наследство были отложены до лучших времён. Также историки считают победу Петра Великого над Швецией в Полтавской битве в июне 1709 года отчасти природной. Петру повезло. Шведская армия была сильно ослаблена. Многие солдаты погибли зимой от жуткого холода.


Объявление

Для того, чтобы красиво оформить окна, нужны шторы. Вы можете заказать изготовление штор на mosshtori.ru. Большой выбор, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.