Войти
В мире
23.02.2018 23:01
Зачем журналисты принижают победу Загитовой и превозносят Медведеву?

Зачем журналисты принижают победу Загитовой и превозносят Медведеву?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: yandex.ru

Первую и, возможно, единственную золотую медаль для российской команды на Олимпиаде в Пхёнчхане завоевала 15-летняя фигуриста Алина Загитова. Она выиграла чуть больше балла у своей подруги 18-летней Евгении Медведевой. И в этом некоторые увидели высшую несправедливость. Увидели и ладно. Но зачем это выплескивать на страницы СМИ?

Евгения Медведева как минимум два года рассматривалась как главная претендентка на победу в Пхёнчхане. Но буквально за несколько месяцев до Олимпиады громко заявила о себе доселе известная только специалистам 15-летняя Алина Загитова, тоже ученица Этери Тутберидзе. И начала побеждать!

На Олимпиаде многие болели именно за Медведеву. Она так долго шла к этому «золоту», столько побеждала, переживала травмы… А у Алины — всё впереди. Она вполне может победить и в 2022 году на Олимпиаде в Пекине. Такое мнение бытовало, чего уж тут скрывать.

Когда отзвучала «Анна Каренина», и Медведева закончила свою произвольную программу, Татьяна Анатольевна Тарасова разрыдалась. Громко всхлипывая, Тарасова говорила, что Медведева должна была выиграть. Горько расплакалась и сама фигуристка. Её можно понять. Слишком велика ценность этой золотой медали и для страны, и для неё лично. Хотелось бы ошибиться, но, пожалуй, другого шанса у Жени уже не будет. Лидеры в мировом фигурном катании, особенно в женском, в наши дни меняются с калейдоскопической быстротой.


Читаем в одном из изданий: «Анна Каренина» в Пхёнчхане навсегда запомнится болельщикам. Так Евгения Медведева не каталась никогда — наотмашь, с сердцем, с болью и нервами. «Дон Кихот» Загитовой не заставил испытать таких же сильных эмоций... После объявления оценок многим было уже не важно, кто чемпион по очкам. Люди выбрали свою победительницу сердцем. Триумф Алины Загитовой, ее веселая, задорная, смелая Китри не оставили такого следа, как Каренина Медведевой».

Подтянулись и специалисты. «Женя выигрывала всё, и она, конечно, на мой взгляд, по совокупности больше заслуживала это олимпийское золото. Но медали на Олимпиаде не даются по совокупности, они завоевываются здесь и сейчас. Хочу пожелать Жене сил», – сказал Илья Авербух.

Надо ли, можно ли в таком ключе интерпретировать исход соревнований? Хорошо, если чёрная кошка не пробежит между подругами, не посеет в их душах ядовитые семена зависти и злобы.

К чести Медведевой, он быстро взяла себя в руки и признала, что проиграла по делу: «Жизнь — справедливая штука. Значит, я должна стать ещё лучше».

Самое время. Ведь, по мнению специалистов фигурного катания, два последних года Медведева не прибавляла, побеждала со старым багажом. Если ты действительно лучшая, это не должно вызывать никаких сомнений – ни у судей, ни у публики.

Сумеет ли Медведева усложнить программу не в ущерб стабильности? Не ворвётся ли на мировую арену в ближайшее время ещё одна грозная соперница – с четверными прыжками и головокружительными каскадами? Узнаем ещё до Пекина.


Объявление

Во время богослужения в церкви вы наверняка часто обращали внимание на небольшой деревянный столик, на которой кладется икона или божественные книги. Это аналой. Церковные аналои из Греции вы можете купить здесь vosxozhdenie.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.