Войти
В мире
19.02.2018 10:19
Вручены премии BAFTA-2018 – «Три билборда» нокаутируют «Форму воды»

Вручены премии BAFTA-2018 – «Три билборда» нокаутируют «Форму воды»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rex Shutterstock

В воскресенье, 18 февраля, в Лондоне прошла 71-я церемония вручения кинематографической премии Британской киноакадемии BAFTA. Триумфатором этого года заслуженно стал фильм Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri). Лента фигурировала в девяти номинациях и одержала победу в большинстве из них. Это плохой знак для Гильермо дель Торо и его «Формы воды».

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» назван лучшим фильмом года, лучшим британским фильмом года. Премию также получили Фрэнсис Макдорманд за лучшую женскую роль и Сэм Рокуэлл за лучшую мужскую роль второго плана. Кроме того, что вполне естественно, картина получила приз за лучший оригинальный сценарий.

А лидером по числу номинаций (12) была лента Гильермо дель Торо «Форма воды» (The Shape of Water). Но в итоге фильм получил только три награды, две из которых – второстепенные. Он победил в номинациях «Лучший режиссёр», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая музыка».

Лучшим актером признали Гэри Олдмана за роль Уинстона Черчилля в фильме «Тёмные времена». Лучшим мультфильмом назвали «Тайну Коко» (Coco) компании Pixar. Лучшим фильмом на иностранном языке неожиданно назвали корейскую эротическую драму «Служанка». А ведь среди номинантов была «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Кроме «Формы воды» неудача постигла и «Дюнкерк» Кристофера Нолана. Фильм был номинирован на 8 наград, но в итоге получил только одну – за звук.

Итак, фаворит BAFTA и предстоящей церемонии «Оскара» Гильермо дель Торо с его «Формой воды» получил первую чувствительную пробоину. И хотя обвинения режиссёра (он же сценарист) в плагиате пока не получили судебного оформления, история эта не забыта. «Мы шокированы тем, что крупная студия могла сделать фильм, который, очевидно, был заимствован из работы моего покойного отца», – заявил недавно Дэвид Зиндель, сын покойного драматурга Пола Зинделя. В 1969 году Зиндель-старший написал пьесу Let Me Hear You Whisper. В ней уборщица секретной экспериментальной лаборатории по имени Хелен жалеет дельфина, которому учёные запланировали провести рассечение мозга после того, как они не смогли заставить его говорить и сотрудничать в военных целях. Женщина влюбляется в дельфина и спасает его, вытаскивая в море в корзине для белья. В 1977 году по этой пьесе был снят телефильм.

На сайте hollywoodnerd.com проводится подробный сравнительный анализ двух произведений. Надо признать, не в пользу Гильермо дель Торо. Однако он заявил, что никогда не читал пьесу Пола Зинделя и не видел поставленного по ней телефильма. В заявлении студии Fox Searchlight говорится: «Если у семьи Зинделя есть вопросы об этой оригинальной работе («Форма воды»), мы готовы поговорить». Совпадений, однако, слишком много, чтобы просто так отмахнуться. Причём, не от назойливого попрошайки-графомана, а от лауреата Пулитцеровской премии.

Похоже, с «Оскаром» у Гильермо тоже будут проблемы. Чуткие букмекеры уже отреагировали и вывели на первое место в оскаровской гонке «Три билборда», правда, с незначительным преимуществом.


Объявление

Для того, чтобы уничтожать различные медицинские, промышленные, технические отходы необходимо специальное оборудование. Инсинератор отлично справляется с этой задачей. Поэтому, приобретайте, вы не пожалеете.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.