Войти
В мире
18.02.2018 11:58
Страдающий от нехватки воды Кейптаун может стать первым городом – жертвой глобального изменения климата

Это не пустыня, это дно водохранилища

Страдающий от нехватки воды Кейптаун может стать первым городом – жертвой глобального изменения климата

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AP, EPA

Один из крупнейших городов Африки и Южноафриканской республики четырёхмиллионный Кейптаун переживает самый серьёзный кризис в своей истории. По подсчётам специалистов, городу осталось сто дней до «Часа ноль», когда подача воды полностью прекратится. После этого Кейптаун умрёт, окрестности бывшего мегаполиса будут контролировать банды наподобие тех, что показал в своём фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» Джордж Миллер.

Газета Daily Mail без излишней драматизации описывает чудовищный кризис, который переживает Кейптаун. Ещё немного – и можно будет говорить о трагедии планетарного масштаба: исчезновении многомиллионного мегаполиса. Немного – это сто дней. Если за это время не будет сильных дождей, подача воды в город полностью прекратится. Тогда какое-то время можно будет продержаться на подвозной воде. Уже намечены 200 пунктов, где будет производиться её раздача. Но ситуацию вряд ли удастся удержать под контролем.

Нехватка воды стала не только экологическим и бытовым бедствием, но породила серьёзное социальное брожение. По свидетельству очевидцев, даже во времена борьбы с апартеидом не было в массах такого недовольства, чреватого взрывом. По городу ползут слухи, что в богатых кварталах продолжают наполнять бассейны, запускать фонтаны и оросительные установки. И это в то время, когда даже в туалетах кафе и ресторанов посетителям запрещают спускать воду в унитазах. Медики предсказывают санитарный кризис невиданных масштабов. Власти опасаются воплощения в жизнь сценария фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». Власти всерьёз готовятся к вспышке болезней и гражданских беспорядков.

Огромное водохранилище, окруженное красивыми горами, которое обеспечивает почти две трети потребляемой Кейптауном воды, почти полностью обмелело. Со дня на день уровень должен упасть ниже труб, через которые в город качают воду. В ложе осталось 11 % обычного объёма. Ситуация гораздо более серьезная, чем думают люди, – сказал гидролог-аналитик Бенуа Ле Рой.

В городе введены строгие ограничения на потребление воды. Запрещено принимать ванны, долго мыться в душе, нельзя мыть автомобили, поливать сады. Лимит на человека в день – 50 литров воды на все нужды. Вода подаётся строго по графику, но её становится всё меньше.

Чуткие туристы почувствовали неладное и практически перестали посещать некогда весьма привлекательный город. Ужалась до минимума и культурная жизнь мегаполиса.

Кейптаун не первый город, который переживает водный шок, но ничего подобного в новейшей истории ещё не было. Сан-Паулу в Бразилии три года назад дошёл до того, что трубы всасывали грязь, а подача воды в дома осуществлялась два раза в неделю. Австралийский Мельбурн объявил, что через десять лет воды для города не останется. Учёные-климатологи и политики опасаются, что ситуация будет только ухудшаться, поскольку городское население растёт по экспоненте на фоне сокращающихся запасов.

Военные стратеги даже говорят о воде, а не о нефти, как о потенциальном триггере конфликтов 21 века. Организация Объединенных Наций предупредила, что дефицит воды может отправить на тот свет 700 миллионов человек к 2030 году.


В атмосфере уже витает призрак будущего апокалипсиса. На берегах усыхающего водохранилища под Кейптауном каждый день проходят массовые молебны о ниспослании небесной влаги. Но пока все мольбы к Богу тщетны. Поговаривают, что город постигла кара за преступления, насилие, блуд, алкоголизм, наркотики, гомосексуализм. Просвещённая Daily Mail называет эти предположения чушью. Просто 2017 год, на который возлагали надежды, оказался самым засушливым в Южной Африке за сто лет. Глобальные изменения климата налицо.

Кейптаун – самая серьёзная «первая ласточка» грядущей трагедии человечества. Если в течение ста дней на город и окрестности не прольются обильные дожди, мегаполис прекратит своё существование. Выжившие отправятся в другие города, переполняя их и повышая уровень безработицы и насилия. Потом беда придёт и туда.


Объявление

Если вы хотите, чтобы в вашем дворе была баня, то самый дешевый вариант строительства - каркасная баня. Подробную инструкцию смотрите на сайте. Вы сами сможете построить баню и наслаждаться отдыхом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.