Войти
В мире
07.12.2017 10:38
Состоится ли Олимпиада в Пхёнчхане, поедут ли туда американцы и россияне – страсти разгораются, ответов нет

Состоится ли Олимпиада в Пхёнчхане, поедут ли туда американцы и россияне – страсти разгораются, ответов нет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: CNN

После решения МОК по России опытные игроки не поставили и ломаного гроша на то, что зимние Олимпийские игры 2018 года состоятся. Находящийся всего в 80 километрах от границы с КНДР Пхёнчхан – не самое безопасное место для мировой спортивной элиты. Фактически судьба Игр теперь зависит от Северной Кореи.

События стали разворачиваться стремительно. Когда в Москве ещё была ночь, а на Дальнем Востоке вовсю шумел рабочий день, Южная Корея выступила с призывом к российским спортсменам приехать на Олимпийские игры в Пхёнчхан и выступить хотя бы под нейтральным флагом. «Мы призываем к активному участию спортсменов со всего мира, занимающихся зимними видами спорта, включая российских», – говорится в заявлении, распространенном южнокорейским министерством культуры спорта и туризма.

Более того, в заявлении утверждается, что Республика Корея сожалеет о решении Международного олимпийского комитета относительно участия в Играх сборной России.

Данное заявление звучит как крик отчаяния на фоне ухудшающейся обстановки на полуострове. Сильное заявление сделал МИД Северной Кореи. В документе говорится, что «проводимые США совместно с Южной Кореей масштабные военные учения и последние заявления американских чиновников являются свидетельствами подготовки США к нанесению удара по КНДР». И далее: «Эти враждебные воинственные заявления не могут рассматриваться никак иначе, как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове».

Открытым, по мнению КНДР, остаётся только вопрос, когда разразится война.

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что «возможность войны с Северной Кореей нарастает каждый день». А сенатор Линдси Грэм настаивает на эвакуации из Южной Кореи жён и детей сотрудников американских учреждений – в связи с реальной угрозой войны.


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, в свою очередь, огорошила общественность заявлением о том, что американцы могут не поехать в Пхёнчхан. Госпожа Хейли «не уверена в том, что американская сборная должна выступать на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане». В интервью телеканалу FoxNews Хейли сообщила, что выступление сборной США на Олимпиаде-2018 является пока «открытым вопросом». «Я думаю, всё будет зависеть о того, что будет происходить. Мы должны внимательно следить за этим, ситуация меняется с каждым днём».

Ранее Франция, Германия и Австрия пригрозили бойкотировать зимние Олимпийские игры 2018 года, если чиновники не смогут гарантировать, что команды будут защищены от угрозы со стороны Северной Кореи.

Напомним, XXIII Зимние Олимпийские игры должны пройти с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхан. Состоится ли Олимпиада? Если ситуация будет развиваться в нынешнем ключе, – вряд ли.


Объявление

Зачастую в нашей жизни случаются ситуации, когда нам нужна помощь профессионального юриста. Но что делать, если у вас возник срочный вопрос, а на дворе нерабочий день? Онлайн консультация на сайте allo-urist.com поможет вам решить проблему. Оставьте свой вопрос, подробно разъясняя его. Опытный специалист свяжется с вами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.