Войти
В мире
26.07.2017 11:19
Европа в огне

Европа в огне

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Corse-Matin

Летом на юге Европы должно быть жарко. Но не так, как в этом году. Уже третий месяц в странах Средиземноморья царит аномальный зной и практически нет дождей. Повсеместно бушуют природные пожары. Они принимают характер масштабного бедствия.

Пожарные выбиваются из сил, пытаясь бороться со стихией. Но пока проигрывают ей: огонь повсеместно идёт в наступление. Зной и ветер раздувают многочисленные очаги возгорания. Ожесточенные лесные пожары бушуют в течение нескольких дней в Португалии, Франции, Италии и Хорватии, где положение особенно серьёзное.

В Хорватии огнь подступает ко второму по величине городу страны Сплиту на побережье Адриатического моря. Уже уничтожено 5000 гектаров соснового леса, виноградников и оливковых рощ. Около 80 человек получили ранения, сгорело несколько домов. Огонь достиг предместий Сплита, уничтожив несколько автомобилей и вызвав эвакуацию центра города. Сплит окутан густым чёрным дымом.

В соседней Черногории бушует несколько лесных пожаров. Наступающий огонь стал причиной эвакуации сотен туристов на полуострове Луштица. Правительство страны призывает мировое сообщество помочь справиться с многочисленными очагами пламени.

В Португалии, где недавно зафиксирован смертельный лесной пожар, погубивший 64 человека, три крупных очага возгорания, с которыми пытаются справиться почти полторы тысячи огнеборцев. Огонь практически окружил город Алижу, где проводится эвакуация жителей.

В Италии пожары бушуют на всей территории, особенно на юге страны – в Калабрии и на острове Сицилия. В области Лацио вокруг Рима сгорел природный парк. Сообщается об аресте поджигателя. Ситуация осложняется нехваткой воды из-за длительной засухи. В столице страны введено рационирование.

Огонь бушует на окраине Неаполя, недалеко от жилого района Позиллипо. Готовится решение об эвакуации жителей.

Пожары только множатся на юге Франции из-за ветра, жары и засухи. Особенно тяжко на Лазурном берегу близ Ниццы и на Корсике.


100 гектаров леса сгорело на северной окраине Ниццы, около 200 гектаров кустарников были уничтожены около Бонифачо на Корсике. 800 га леса и кустарника сгорело близ Экс-ан-Прованса.

Пожарные пока проигрывают борьбу со стихией. Погода и природа не намерены им помогать. Прогноз на ближайшие дни и даже недели неблагоприятный. В Южной Европе – от Мадрида до Кипра, от Милана до Крита ожидается жара с температурой выше 35 градусов, отсутствие осадков, сильный ветер.

Раскаленные воздушные массы достигнут Центральной Европы, Беларуси, Украины, где тоже местами будет под 40. В Крыму возможно повышение температуры до 43 градусов Цельсия. Более сорока будет на Сардинии, Сицилии, в Центральной Италии, в Анталье. Сильнейшая жара будет продолжать царить в Венгрии, Сербии, Румынии, Хорватии, Македонии, Албании. И просвета пока не видно.


Объявление

Во время пожара главную опасность представляет не только открытый огонь, но и продукты горения и выделяемые при этом вещества. Для надежной защиты устанавливают противопожарные люки, которые смогут защитить не только жизни людей, но также и оборудование и механизмы. Чтобы разобраться в этом вопросе более углубленно, рекомендуем вам читать статью. И помните, что правильно подобранный и установленный противопожарный люк может спасти человеческие жизни.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.