Войти
В мире
14.01.2016 23:19
Объявлены номинанты на премию «Оскар»

Объявлены номинанты на премию «Оскар»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: oscar.go.com

Американская киноакадемия назвала номинантов на премию «Оскар» по итогам 2015 года. Лидирует по числу номинаций фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», который претендует на 12 «Оскаров». Второе месте с десятью номинациями занимает лента «Безумный Макс: Дорога ярости». Картина «Марсианин» претендует на семь статуэток.

На победу в номинации «Лучший фильм» претендуют восемь лент: «В центре внимания», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога Ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «Игра на понижение».

«Оскара» за лучшую режиссуру могут получить Адам Маккей («Игра на понижение»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога Ярости»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), Том Маккарти («В центре внимания»), Леонард Абрахамсон («Комната»).

«Оскара» за лучшую мужскую роль могут получить Леонардо ДиКаприо («Выживший»), Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Эдди Редмейн («Девушка из Дании») и Майкл Фассбендер («Стив Джобс»).

На «Оскар» за лучшую женскую роль претендуют Кейт Бланшетт («Кэрол»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Сирша Ронан («Бруклин»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет») и Бри Ларсон («Комната»).

За лучшую мужскую роль второго плана выдвинуты на премию киноакадемии Кристиан Бэйл («Игра на понижение»), Марк Раффало («В центре внимания»), Марк Райланс («Шпионский мост»), Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки») и Том Харди («Выживший»).

На «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана претендуют Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»), Руни Мара («Кэрол»), Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»), Алисия Викандер («Девушка из Дании»), Кейт Уинслет («Стив Джобс»).

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за победу поборются картины «Объятия змея», «Война», «Мустанг», «Сын Саула», «Гордость».

В категории «Лучший оригинальный сценарий» претенденты таковы: «Шпионский мост», «Из машины», «Головоломка», «В центре внимания», «Голос улиц».

Приз за лучший адаптированный сценарий могут получить ленты «Бруклин», «Кэрол», «Марсианин», Комната», «Игра на понижение».

За победу в номинации «Лучшие визуальные эффекты» будут бороться фильмы «Марсианин», «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Выживший», «Безумный Макс: Дорога Ярости», «Из машины».

На победу в номинации «Лучший анимационный фильм» будут претендовать» ленты «Аномализа», «Головоломка», «Мальчик и мир» (Бразилия), «Барашек Шон», «Воспоминания о Марни» (Япония).

В число номинантов на «Оскар» попал мультфильм российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», Он будет представлять Россию в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Обращает на себя внимание номинирование 87-летнего Эннио Морриконе на «Оскара» за лучшую музыку к фильму. Так отмечен саундтрек композитора к фильму «Омерзительная восьмёрка».

Аналитики обратили внимание на то, что уже второй год подряд киноакадемия не выдвигает каких-либо черных актеров на «Оскара» в любой их четырех номинаций. И это несмотря на прошлогоднее возмущение кинематографистов-афроамериканцев и общественности. В этом году подобное решение выглядит вызовом, будь оно хоть трижды справедливым.

Самым большим курьёзом аналитики называют номинирование на «Оскара» фильма «Пятьдесят оттенков серого». Картина претендует на победу в номинации «Лучшая песня». Ещё одна натяжка – выдвижение на премию любимицы академии Дженнифер Лоуренс. При этом фильм «Джой» имеет коллективную оценку критиков 60%, да и роль у Лоуренс не выдающаяся.

Обиженными и даже оскорблёнными могут считать себя маститые режиссёры Стивен Спилберг и Ридли Скотт. Их фильмы заметили, а постановщиков сочли недостойными «Оскара».

А ещё критики пожимают плечами по поводу номинирования Аарона Соркина за сценарий к фильму о Стиве Джобсе. Опять приняли во внимание былые заслуги.

Странностью посчитали также отсутствие Кристен Стюарт среди претенденток на победу в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (фильм «Зильс-Мария»). Она выиграла французскую премию «Сезар» и отмечена сообществом критиков Нью-Йорка. Но это для академиков не показатель.

Церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет 28 февраля в кинотеатре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Она будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC.

Эксперты и критики уже оценили шансы фильмов на получение «Оскара» и отдали предпочтение ленте «Выживший», а также Леонардо ДиКаприо - исполнителю главной роли в этой картине.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.