Войти
В мире
16.08.2014 19:31
Дальнейшая поддержка Украины может ввергнуть Европу в кризис

Дальнейшая поддержка Украины может ввергнуть Европу в кризис

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: opentown.org

Амброз Эванс-Притчард - редактор по международному бизнесу британской газеты The Daily Telegraph, самый известный англоязычный журналист, специализирующийся на освещении финансового кризиса, выступил со статьей-предупреждением. По мнению эксперта, Европе надо готовиться к серьезным экономическим потрясениям, если события на Украине будут развиваться в нынешнем ключе.

Доходность немецких облигаций упала до рекордно низкого уровня, а фондовые рынки по всему миру рухнули после того, как Украина и Россия подошли к грани войны, угрожая отправить Европу в глубокую рецессию и финансовую пропасть. Известие об уничтожении (на самом деле несуществующей) российской колонны, о котором поведал Киев, произвело на Западе эффект разорвавшейся бомбы.

Однако европейские министры иностранных дел заговорили о новых санкциях в отношении России. Индекс DAX упал на 1,4%, доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до четырнадцатимесячного минимума. И это лишь малая часть примеров, показывающих, что экономика Запада балансирует на краю обрыва. Италия уже сорвалась в рецессию, сокращаются темпы роста немецкой экономики.

Не пора ли взять тайм-аут и пересмотреть одностороннюю политику поддержки Украины вопреки собственным интересам? Или надо дожидаться холодов, когда Украина перекроет поставки российского газа европейским странам? Уже сегодня можно сказать, что, по самым оптимистичным прогнозам, экономика еврозоны сократится в 2014 году на один процент. А ВВП Украины упадет на 8%. Страну, скорее всего, ожидает дефолт. Между тем, задолженность Украины Западу составляет миллиарды долларов. Кто их вернет?

Продолжение противостояния, рост напряженности приведут к самым печальным последствиям для экономики Запада, предупреждает Амброз Эванс-Притчард. Европе остается лишь надеяться, что Россия от санкций пострадает больше.


Объявление

Сейчас происходит очень бурное развитие экономики. Именно поэтому каждый раз появляются новые инновационные технологические решения для различных целей. Для того, чтобы защитить вашу идею, важна оценка интеллектуальной собственности. Её вам предоставят в Национальном бюро экспертизы интеллектуальной собственности. Защитим вашу идею.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.