Войти
В мире
18.07.2014 09:30
Мировая пресса о том,  кто на самом деле несет ответственность за крушение малайзийского Боинга на Украине

Мировая пресса о том, кто на самом деле несет ответственность за крушение малайзийского Боинга на Украине

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Дмитрий Ловецкий, AP

Чудовищная трагедия, которой стала гибель на востоке Украины малайзийского самолета «Боинг-777-300» и 298 человек, находившихся на его борту, стала новостью номер один для абсолютного большинства ведущих мировых СМИ. Большая часть из них освещает это страшное событие по возможности объективно. Но есть и такие, которые подменяют информирование неприкрытой пропагандой.

Европейская пресса в основном старается дать все факты и все точки зрения. Так, британская Daily Mail информирует читателей о том, что «президент России Владимир обвинил Украину в трагедии, которая унесла жизни всех 298 человек, находившихся на борту, в том числе около 100 детей». В то же время газета приводит мнение вице-президента США Джо Байдена, который уверенно заявил, что самолет был сбит ракетой, причем намеренно. Однако Байден не стал называть, кто это сделал.

Daily Mail косвенно обвиняет компанию Malaysia Airlines, которую дважды предупреждали о риске полетов над территорией Украины. Если компания решила сэкономить на топливе, это выглядит как пособничество террористам. В последний раз в этот понедельник Евроконтроль - орган, координирующий весь трафик в европейском воздушном пространстве - разослал официальную ноту летчикам, повторяя предупреждение и настоятельно рекомендуя избегать данного воздушного пространства.

На удивление непрофессионально подходит к освещению этой трагедии популярная газета New York Daily News, которая пишет, что «все это Путин и его грязная война». Все обвинения строятся исключительно на предположениях: «Если при поддержке России украинские повстанцы убили сотни гражданских лиц, то они террористы». И так далее в том же духе. Расчет на тупого обывателя.

Куда солиднее ведут себя другие американские газеты, претендующие на респектабельность.Wall Street Journal: «Президент России Владимир Путин сказал: «Этой трагедии не случилось бы, если бы был мир на этой территории, если военные действия не были перезапущены на юго-востоке Украины». Далее газета сообщает: «Белый дом в четверг вечером выступил с заявлением, сказав: что «этот инцидент произошел в контексте кризиса на Украине, который подпитывается российской поддержкой сепаратистов, в том числе через поставку вооружений». Wall Street Journal пишет, что «Белый дом призвал к прекращению огня, что позволило бы провести расследование аварии, а также идентификацию останков и похороны жертв трагедии».

New York Times старается соответствовать своей репутации самой солидной американской газеты: «То, что мы имеем, а это не так много, указывает на сепаратистов, - цитирует газета высокопоставленного чиновника из Пентагона. – Тем не менее, есть много и других гипотез». В таком ключе New York Times и освещает этот инцидент.


Крайнюю осторожность в оценках проявляют немецкая и французская пресса.

Так Die Welt пишет: «В настоящее время эксперты рассматривают несколько версий: это были пророссийские сепаратисты, украинские вооруженные силы или даже русская армия».

Le Figaro приходит к выводу, что ополченцы не могут нести ответственность за уничтожение самолета. Многочисленные консультации с французскими авиакомпаниями позволяют сделать однозначный вывод, что рейс MH17 повстанцы не могли сбить с поверхности из-за его высоты полета 35000 футов (10 км). Боинг-777 был сбит ракетой дальнего радиуса с диапазоном перехвата более 40 километров. «Такое устройство могло быть только у регулярной армии, - говорит эксперт в интервью Le Figaro , - и ни в коем случае трагедия Боинга не может быть результатом действий террористической группы».

Самой сдержанной в оценках оказалась голландская пресса. «Существует еще много неопределенности в отношении точной причины катастрофы», - пишет nrc.nl. Примерно в таком же духе высказывается абсолютное большинство СМИ Нидерландов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.