Войти
В мире
13.07.2014 09:26
Ужасы летнего отдыха: скоро некуда будет поехать

Ужасы летнего отдыха: скоро некуда будет поехать

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: dailymail.co.uk

Изнасилования, убийства, отсутствие элементарной медицинской помощи, хамство персонала и бесчинства других туристов, на которые власти и администрация отелей смотрят сквозь пальцы. Все это за кровно заработанные и немалые по меркам среднестатистического россиянина деньги. Индустрия мирового туризма погружается в пучину кризиса.

Одна моя хорошая знакомая в этом году мучительно раздумывала, куда поехать на пару недель, чтобы отдохнуть и восстановиться перед напряженным рабочим годом. В Сочи она давно не ездит, утверждая, что это российская клоака. За границей резко упал уровень сервиса и стали изрядно досаждать вездесущие соотечественники, превращающиеся в дикарей уже на борту самолета. Все более или менее приличное теперь за очень большие деньги.

И знакомая решила в этом году махнуть в Крым, в довольно, вроде бы, солидное место. Обещала прислать SMS-ку о том, стоит ли повторять ее опыт. Вчера прислала: «Не советую, совок».

Но куда же отправиться человеку, который своим горбом заработал на недельку-другую летнего блаженства?

Может, в Египет? Хургада, конечно, отпадает, но Шарм эль-Шейх раньше считался респектабельным курортом. Увы, все меняется, и не в лучшую сторону. Вряд ли мы скоро забудем страшную историю о том, как десятилетний мальчик из Воронежа погиб, не получив необходимой медицинской помощи.

Не менее чудовищный случай произошел с жителем Башкирии 57-летним Римом Салимовым. Как сообщает LifeNews, вместе со своей супругой в начале июля он улетел на отдых в Хургаду. Трагедия случилась спустя несколько дней пребывания на курорте. Мужчина скоропостижно скончался от остановки сердца.

Тело перевезли в Каир, где находится российское посольство. С большим трудом, через Стамбул покойного доставили сначала в Уфу а затем в город Нефтекамск, где живет семья. При выезде из Уфы зять Салимова решил удостовериться, что в гробу лежит именно Рим. К ужасу родственников, выяснилось, что в специальном контейнере находился другой человек! В Уфу вместо россиянина доставили тело 42-летнего гражданина Германии Томаса Шафера. Как сказала дочь покойного, «выяснять что-то там, откуда отправили тело, бессмысленно, они ссылаются на то, что у них Рамадан, они все молятся, им не до нас».

Днем ранее полиция Египта задержала мужчину, который изнасиловал российскую туристку опять же в курортном городе Шарм эль-Шейхе. По данным агентства Франс Пресс, полученных от источника в местных правоохранительных органах, местный житель, перевозивший в автобусе семейную пару из России, обманом заставил мужчину выйти из автобуса, после чего увез и изнасиловал его супругу. Пресса с беспокойством пишет о том, что случаи домогательств к женщинам в Египте резко участились.

Если вы думаете, что такое происходит только в Египте, вы ошибаетесь. Чудовищный случай потряс в субботу Кипр. Русские и британские туристы вышли на демонстрацию и требуют бойкота отеля Anastasia Beach а заодно всей сети отелей Tsokkos. Причиной для взрыва недовольства послужила беспримерная жестокость обслуживающего персонала. Семимесячный щенок был живьем брошен в гостиничную машину для дробления мусора. Как сообщает Daily Mail, щенок пуделя был найден отдыхающими в мусорном контейнере с чудовищными увечьями. Животное еще дышало, но вскоре испустило дух.

Тысячи людей подписали онлайн 'петицию, призывающую Кипр обеспечить соблюдение законов, ограничивающих жестокое обращение с животными, и отдать нарушителей под суд. Все отдыхающих из Великобритании и часть россиян также присоединились к призывам к бойкотировать отель Anastasia Beach. В акции принимают участие и туристы, отдыхающие в других отелях сети.

Тем временем российские туристы не могут вылететь из аэропорта Тиват в Черногории из-за проблем авиакомпании «Московия», сообщает ИТАР-ТАСС. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, группа путешественников из России двое суток не могла вылететь из Черногории в Москву из-за того, что у авиакомпании образовались долги по оплате топлива.

«Туристов просто отказываются сажать в самолет, - рассказала Тюрина. - А 11 июля где-то в 13:00 МСК представители авиакомпании заявили пассажирам, что вывозить их из Черногории не будут, и сказали им, чтобы они заново покупали авиабилеты у других перевозчиков. Это, конечно, беспредел».

Увы, беспредел множится день ото дня. Падение качества обслуживания, многочисленные неувязки, неурядицы и даже трагедии омрачают отдых, на который люди копят деньги и возлагают большие надежды. Денег приходится платить все больше, а удовольствия - все меньше.

То ли спрос превышает предложение, то ли люди не хотят нормально работать даже за деньги.


Объявление

Приглашаем вас провести прекрасное время с семьей в Витязево. Отели Витязево радушно вас встретят, предоставят вам комфортные номера и вкусную еду. Вы получите максимум удовольствий от поездки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.