В мире
Бывший премьер-министр Малайзии обвинил корпорацию «Боинг» и заявил, что самолета в Индийском океане нет
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: dailymail.co.uk, facebook
Драматические события разворачиваются вокруг исчезнувшего 8 марта лайнера компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH-370 Куала-Лумпур – Пекин. Нынешний премьер-министр Малайзии Наджиб Разак признал, что с 28 марта никакой новой информации в этом деле не было, а бывший премьер Махатхир Мохамад обвинил корпорацию «Боинг» и выразил сомнение, что лайнер упал в Индийском океане.
Как сообщает Daily Mail, компания GeoResonance обнародовала результаты сканирования на наличие алюминия, титана и других ценных металлов. Вот результаты подводного сканирования по алюминию (слева) и титану (справа):

Австралийцы отмахнулись, заявив, что будут продолжать подводные поиски в прежнем районе к северо-западу от берегов Зеленого континента.
В самой Малайзии громкое заявление сделал 88-летний доктор Махатхир Мохамад, который 22 года был премьер-министром страны. Он сказал. что обломков самолета в Индийском океане нет, и это - пустой след. А еще он прямо обвинил в случившемся корпорацию «Боинг».
- Как могли они сделать такой самолет, чью систему навигации и слежения так легко взять и отключить? - задал риторический вопрос Махатхир Мохамад. И добавил: «Можно ли поверить в то, что в эпоху, когда пассажирские самолеты легко отследить на мобильных телефонах и снимках со спутников-шпионов, когда могут делать фотографии и идентифицировать одного человека на земле, «Боинг» уверяет нас, что все системы отслеживания самолетов «можно отключить»?».
Бывший премьер Малайзии назвал произошедшее грандиозным провалом корпорации и подчеркнул, что ни за что не хотел бы летать самолетами компании «Боинг», которая не может объяснить, как отключить все системы. «Пусть покажут, как это делается», - предложил доктор Мохамад. Корпорация несет полную ответственность за создание такого самолета, который может исчезнуть в любой момент без следа. Под конец бывший премьер обвинил компанию в том, что она уклоняется от сотрудничества в деле расследования инцидента.
Пресс-секретарь «Боинга» ответил на эти обвинения (только не смейтесь): «Все наши мысли по-прежнему с теми, кто вовлечен в эту трагедию».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — Чай-кофе-сахар: новое подорожание
За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Рейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать
Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.




