Войти
В мире
18.03.2014 10:24
Отношения  Запада и России в период Крымского кризиса напоминают игру в покер

Отношения Запада и России в период Крымского кризиса напоминают игру в покер

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pokernews.com

Российские олигархи мечутся и рвут на себе волосы с криками «Шеф, все пропало, все пропало!». Примерно так описывают некоторые западные СМИ ситуацию в России, которой США и ЕС угрожают санкциями за присоединение Крыма.

В данном случае пресса подыгрывает властям, помогая выиграть партию в глобальный покер. Поражение в ней потерпит тот, у кого сдадут нервы, а не тот, у кого сильнее карты. Объективно, ситуация такова: чем больше Запад будет давить на Россию, тем с большими трудностями столкнется.

Справедливости ради, надо сказать, что некоторые солидные издания в западных странах пытаются объективно анализировать ситуацию, приходя при этом к неутешительным для себя выводам.

К примеру, Россию пугают тем, что крупные российские компании, задолжавшие Западу более 700 миллиардов долларов, больше не получат кредитов, чтобы расплатиться. Но уж если дойдет до холодной войны, то российские компании могут и не вернуть эти деньги кредиторам. И кто проиграет?

Газеты указывают на то, что российский фондовый рынок продолжает падение, медведи явно пересиливают быков. Но, во-первых, процесс это не линейный, а падение не столь глубокое, чтобы паниковать. Да и что скрывать: наши биржи живут по своим спекулятивным законам, а экономика – по своим.

Утверждают, что отток капитала из России продолжается ускоренными темпами. Но угроза конфискации авуаров на Западе заставит российских бизнесменов прекратить офшоризацию экономики и вкладывать деньги в развитие своей страны. Понадобился Крым, чтобы это, наконец, стало актуальным.

А если Россия начнет изымать свои активы из западных банков, многие ли из них удержатся на плаву?

Что бы ни говорили о том, что Европа активно ищет альтернативные источники энергии, на деле ее зависимость от российского газа только увеличивается. Доля Газпрома на рынке Европы возросла до рекордно высокого уровня в 29,9 процента в 2013 году, в то время как в 2010 году она составляла только 23 процента.

Экономики Востока и Запада настолько тесно переплетены, что всякое резкое движение отзовется болью для того, кто его предпринял. Сиамские близнецы не могут объявить друг другу войну без фатальных последствий для единого организма. Предпринимая враждебные действия, подумай, какими могут быть контрмеры.

Газета Die Welt пишет, что в таких условиях надо не вводить реальные санкции, а постоянно пугать ими Россию. «Вам не нужно вводить фактические санкции в целях обеспечения экономических потрясений. Уже одного ожидания достаточно», - так выразил эту мысль известный эксперт Кристофер Грэнвилл.

Угроза должна привести к панике, которая дестабилизирует российскую экономику. У русских сдадут нервы, и они проиграют эту партию. Расчет понятен. Теперь Западу надо делать вид, что у него на руках флеш-рояль.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.