В мире
Мир ломает голову над загадкой исчезновения малазийского «Боинга»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: AP
Исчезновение самолета «Боинг-777-200» компании Malaysia Airlines над Южно-Китайским морем выглядит загадочным и необъяснимым. По данным вьетнамских СМИ, самолет упал в 153 милях (300 километрах) от вьетнамского острова Тхо-Чу. Однако авиакомпания и малазийские власти не подтвердили эту информацию. Что же могло произойти?
Потом самолет просто исчез с радаров. Никаких сигналов бедствия экипаж не подавал. Обломков самолета в море найти не могут, хотя власти Малайзии направили в район, где пилот пропавшего самолета в последний раз выходил на связь, три военных судна для обследования территории.
Малазийские власти подтвердили, что 53-летний капитан воздушного судна и 27-летний первый помощник капитана были опытными пилотами, а китайские СМИ сообщают о хорошем техническом состоянии пропавшего лайнера.
Самолет длиной 60 метров не может просто так исчезнуть. Скорее всего, он разбился, говорят эксперты. Шансы на выживание для 239 человек, находившихся на борту, считаются минимальными.
Но что произошло? Газета Die Welt выдвигает несколько версий. По одной из них, воздушное судно по ошибке было поражено ракетой. Другая версия гласит о возможном мгновенном разрушении в воздухе двигателей Rolls-Royce, хотя это весьма маловероятно. Не исключается также возможность террористического акта. Выдвигается также версия возникновения мощной турбулентности, однако она в любом случае не могла привести к мгновенному разрушению самолета. Экипаж успел бы сообщить диспетчерам о неполадках.
Не исключено, что отгадку придется искать несколько лет, как это случилось с рейсом компании Air France Рио-де-Жанейро – Париж в 2009 году. Тогда Airbus A330 исчез в небе над Атлантикой. 228 человек погибли. Самолет упал с большой высоты из-за сильной турбулентности и обледенения корпуса. Но это удалось установить не сразу. Поиски «черных ящиков» продолжались два года. Их отыскали на глубине 4000 метров.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




