Войти
Зал ожидания
22.10.2018 10:52
Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдёт в России и в Воронеже с 4 на 5 ноября

Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдёт в России и в Воронеже с 4 на 5 ноября

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: artnight.culture.ru

Музеи, театры, концертные залы России проведут в рамках «Ночи искусств» выставки и спектакли, мастер-классы и творческие встречи с писателями, музыкантами, художниками, актерами. Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет».

Для учреждений культуры по всей стране «Ночь искусств» — прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь больше посетителей.

Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, институты искусств и музыкальные школы, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры будут открывать искусство для зрителя.

Самые интересные события «Ночи искусств» мы будем анонсировать по мере появления официальных публикаций.


4 ноября мероприятия Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2018» пройдут в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Откроется «Ночь искусств» в 18:00 в театральном фойе. Основным событием акции станет эстрадный концерт «Золотые хиты». Год вместе!». Этот творческий проект театра появился в афише ровно год назад и был задуман его автором и режиссёром, лауреатом международных конкурсов Алексеем Тюхиным специально для показа в рамках «Ночи искусств — 2017». Но «Хиты» сразу обрели популярность и по многочисленным просьбам зрителем неоднократно повторялись в театральном фойе, вышли на большую сцену Зелёного театра.

Каждый раз участники проекта – ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов Марина Безбородова, Светлана Дюдина, Софья Рудомёткина, Алексей Тюхин и лауреат Всероссийского конкурса Фёдор Костюков радовали зрителей новыми театрализованными концертами, составленными из всеми любимых «старых песен о главном».

Неизменный музыкальный руководитель проекта – концертмейстер, лауреат всероссийского и международного конкурсов Елена Юдина. За минувший год ею было подготовлено больше сотни аранжировок мелодий и песен советской эстрады, в разных программах работали музыканты театра Виктория Марьяновская (клавишные), Дмитрий Подгорнов и Валерий Цыцылин (ударные), Игорь Сосков (контрабас), Марина Маренчук и Елена Филатова (виолончель), Дина Бошоер (скрипка), Вячеслав Калинин (гитара), Виктор Руснак (баян).

В предстоящем концерте «Год вместе!» объединены лучшие номера из прошлых программ: песни и мелодии советской эстрады, написанные авторами из России, Белоруссии, Армении, Украины. И проект «Золотые хиты» на этом не завершится, у его участников ещё множество нереализованных творческих идей, которые обязательно найдут свое дальнейшее воплощение.

Помимо эстрадной программы в рамках «Ночи искусств — 2018» для зрителей, которые придут в Театр оперы и балета, будут работать выставочная экспозиция и фотозона.

Организаторы обращают внимание: количество билетов на «Ночь искусств» ограничено, но их еще можно приобрести в театральной кассе.




Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского

Время работы музея с 14:00 до 24:00 часов.

Вход в музей прекращается за 30 минут до окончания работы.

Посещение постоянной экспозиции, выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» и всех мероприятий, проводимых в рамках акции, осуществляется на бесплатной основе.

Посещение выставки «Дамская сумочка» — по билетам.

Программа мероприятий:

15:00. Кинопоказ (12+).
Российский документальный проект «Передвижники» (2017 год)
Режиссер: Константин Голенчик.
Посетителям будет предложено посмотреть два фильма о творчестве знаменитых художников-земляков – Иване Крамском и Николае Ге.
Место проведения: выставочный зал, 2-й этаж.

17:30. Лекция «Осень Средневековья: от Флемальского мастера до Босха. Золотой век Нидерландской живописи» (16+).
Лектор: старший научный сотрудник ВОХМ им. И.Н. Крамского — Валерий Шакин.
Лекция расскажет о роли нидерландских мастеров в европейском искусстве XV века, о творчестве художников нидерландской школы, об особенностях и специфике Северного Возрождения и жизни в эпоху позднего Средневековья.
Место проведения: выставочный зал, 2-й этаж.

19:00. Творческое занятие от музейных педагогов «Расскажи свою историю» (6+).
Окружающий мир природы – прекрасен и неповторим. Мир в нас – это только наши истории. На занятии каждому участнику будет предложено создать свою картину на листе бумаге на основе отпечатанных листьев. Рисовать участники будут цветными карандашами. В своей картине кто-то может увидеть пейзаж, а кто-то портрет. Тема для произведения будет произвольная.
Место проведения: лекционный зал.

20:00. «Осенний Модерн» — танцевально-костюмированный бал и мастер-класс от студии исторического и традиционного танца «Каменный мост» г. Воронеж (6+).
Под звуки чарующей музыки начала XX века, в теплой дружеской обстановке посетители обучатся танцам столетней давности, увидят показательные выступления, познакомятся с интересными людьми и с пользой проведут время.
Место проведения: выставочный зал, 1-й этаж.


4 ноября в Доме-музее И.С. Никитина будет проходить целая серия мероприятий. Программа «Ночи искусств» начнётся в 18:00:

18:00–18:30 – «Духовные напевы». Концерт хора Воронежской духовной семинарии под управлением Екатерины Чертовой. В программе – романсы на стихи И. С. Никитина, церковные песнопения;
18:30–19:30 – концерт ансамбля «Самогуды». Исполнение музыки на старинных инструментах Музея забытой музыки;
19:30–20:00 – «Поэтический альбом». Творческая встреча с молодыми воронежскими поэтами: Натальей Косякиной, Василием Нацентовым, Сергеем Рыбкиным и другими авторами;
20:00–21:00 – «Крылатое слово Алексея Кольцова и Ивана Никитина – вчера и сегодня». Лекция доцента Воронежского государственного университета, кандидата филологических наук Сергея Чурикова о серии словарей «Крылатое слово воронежских поэтов»;
20:30–21:30 – квест «Литературные мурашки». Цель игры – найти ключ и попасть в купеческий дом. В ходе квеста сотрудник музея расскажет игрокам об особенностях и традициях жизни воронежских мещан и купцов, в том числе семьи Никитиных. Участие платное. Максимальное число участников – 20 человек;
21:00–22:00 – мастер-класс «SMS из XIX века». Рассказ о традициях переписки в России и написание послания друзьям и родственникам по правилам эпистолярного жанра середины XIX века пером и чернилами. Участие платное. Максимальное число участников – 15 человек;
21:00–22:00 – театрализованная экскурсия «Мещанское сословие губернского города Воронеж». Необычная для Воронежа экскурсия состоит из двух частей. Первая проводится во дворе дома-музея, вторая – в мемориальном доме поэта. Участие платное. Максимальное число участников – 25 человек;
22:00–23:00 – литературная гостиная «Воронеж Ольги Кретовой». На гостиной речь пойдет о книге О. К. Кретовой «Русский город Воронеж». Сотрудник музея расскажет об авторском описании крепости Воронеж, о малоизвестных фактах строительства первого военно-морского флота и о других исторических событиях города. В завершение состоится экскурсия по выставке «Биография эпохи в творчестве Ольги Капитоновны Кретовой»;
23:00–23:45 – тематическая экскурсия «В гости к Ивану Саввичу Никитину». Экскурсия специально подготовлена к «Ночи искусств». Её оригинальность состоит в рассказе сотрудника музея о личном отношении Ивана Никитина к видам искусств, жанрам и направлениям, а также к авторам произведений на всём протяжении жизни поэта. Участие платное. Максимальное число участников – 25 человек.

Вход в музей с 18:00 бесплатный.


В Дворцовом комплексе Ольденбургских 4 ноября также пройдут мероприятия в рамках акции «Ночь искусств».

Программа:

18:00–18:25 – тематическая экскурсия в Свитском корпусе «Его Высочество»: рассказ о жизни и творчестве принца Петра Александровича Ольденбургского, приуроченный к 150-летнему юбилею со дня рождения принца;
18:25–19:10 – демонстрация фильма в Свитском корпусе «Искатели. Египетские боги Петра Ольденбургского». О том, как в окрестностях села Рамонь принц Петр Ольденбургский обнаруживает пещеру со странными артефактами;
18:00–18:30 и 18:30–19:00 – экскурсия по природному парку дворцового комплекса «Территория на века»;
18:30–19:00 – показ фильма «Адрес истории. Ольга Александровна Романова». Фильм о жизни Ольги Александровны Романовой. Современный взгляд в далекое прошлое. Место проведения – дворец;
19:30–19:45 – презентация выставки «Жизнь на войне (1914–1918 гг.) в фотографиях и рисунках великой княгини Ольги Александровны». Рассказ о жизни и творчестве княгини в период Первой мировой войны. Место проведения – дворец;
19:45–20:40 – показ фильма «Последняя великая княгиня Ольга». Фильм о судьбе сестры последнего российского императора Николая II. Использованы уникальные архивные документы, иллюстрирующие жизненный путь героини, который начался в имперском Петербурге, продолжился в датской эмиграции и завершился в Канаде. Место проведения – дворец;
20:45–22:15 – показ документального фильма «Ожидание императрицы». Рассказ о трудной и трагической судьбе российской императрицы Марии Федоровны, матери Николая II и княгини Ольги Александровны. Место проведения – дворец.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.