Войти
Зал ожидания
18.05.2018 12:29
Юбилейный фольклорный фестиваль «На Троицу» пройдёт под Воронежем 26 и 27 мая 2018 года

Юбилейный фольклорный фестиваль «На Троицу» пройдёт под Воронежем 26 и 27 мая 2018 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ВОЦНТиК, Наталья Коньшина

Продолжается подготовка к XX юбилейному фестивалю «На Троицу» — одному из важнейших культурных событий в регионе. Фестиваль, который состоится в Новой Усмани 26 и 27 мая 2018 года, соберёт исполнителей и любителей фольклора из многих городов и населённых пунктов Воронежской и других областей России. О своём участии сообщили 33 фольклорных коллектива из пяти регионов.

Проведение этого известного всей стране фестиваля изначально приурочено к празднованию православного праздника Троицы. Обретающий с каждым годом всё большую популярность форум содействует сохранению и развитию преемственности культурных традиций, определяющих самобытность Воронежской области.


В числе целей и задач форума - художественное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах песенного, устного и декоративно-прикладного творчества, выявление талантливых коллективов и исполнителей, поддерживающих аутентичную манеру исполнения, укрепление творческих связей и обмен опытом работы между фольклорными коллективами.

Инициаторами и организаторами этого праздника являются администрация и отдел культуры Новоусманского муниципального района, кафедра этномузыкологии Воронежского государственного института искусств при поддержке департамента культуры Воронежской области, а также областного центра народного творчества и кино. Своё участие в фестивале подтвердила профессор ВГИИ, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Воля» Галина Сысоева.


Масштаб фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу», его география растут год от года. Сегодня он по праву стал один из центральных культурных событий Новоусманского района и Воронежской области в целом. В его рамках не только сохраняются и находят продолжения обрядовые традиции нашего края, но происходит ценнейшее творческое общение.


Приедут, как всегда, исполнители только аутентичного фольклора, продолжатели своих местных традиций из Воронежской и Белгородской областей, а также городские молодежные фольклорные ансамбли из Воронежа, Москвы, Липецка, Ельца, Смоленска – те, кому небезразлична судьба нашей традиционной культуры. И, конечно, первые среди них – это ансамбли «Воля» Воронежского государственного института искусств и ансамбль «Время» из Новой Усмани. Именно эти коллективы стояли у истоков фестиваля, именно они и сегодня являются главной притягательной силой.

Посещение храма, праздничное народное шествие по улицам села к месту основного праздника – к берёзкам у реки Усманки, ритуальное приготовление яичницы, опускание троицкого венка в воду, хороводы, игры, молодецкие забавы, концерт коллективов-участников, обед вскладчину, и просто песни и пляски – всё это, конечно, будет. А ещё – выставка продажа изделий народных мастеров, сельские «подворья», полевая кухня….

Любимый народный праздник! Сколько гостей уже перебывало на Усманской земле! Здесь соединяются прошлое и настоящее, здесь молодёжь учится понимать красоту и целесообразность старинных народных гуляний и постигать дух земли святорусской… Так что – приезжайте, приходите! Здесь гостям всегда рады!


Итак, в программе праздника

26 мая у здания администрации в 17:00 состоится открытие фестиваля и затем будет показан музыкально-этнографический спектакль «Семья» Воронежского государственного института искусств. В 19:00 участники фестиваля разъедутся на концерты в сёла Отрадное и Бабяково.

27 мая – утренняя служба в Казанском храме, в 11:30 праздничное шествие по улицам села к берёзкам у реки Усманки, в 12:00 – начало праздничного обрядового действия, затем концерт.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.