Войти
Зал ожидания
14.05.2018 17:44
Завершается подготовка к первой «Фольклорной весне в Воронеже»

Завершается подготовка к первой «Фольклорной весне в Воронеже»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В столице Черноземья впервые пройдёт Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже». 2 июня в воронежском Центральном парке культуры и отдыха в акции примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области.

Воронежская область выделяется среди других регионов европейской части России особым складом традиционной народной культуры и разнообразием искусно выполненных костюмов. Зачастую в каждом отдельном селе в старину существовал свой неповторимый традиционный костюм, отличающийся покроем, способом ношения, использованием украшений, видами вышивки.

Фестиваль «Фольклорная весна в Воронеже» проводится с целью сохранения и популяризации национального этнографического костюма, развития преемственности культурных традиций, воспитания у молодёжи чувства патриотизма. Учредителями и организаторами акции выступают департамент культуры области и Воронежский областной центр народного творчества и кино. Ожидается, что в фестивале примут участие более 300 народных исполнителей и мастеров.

Как обещает департамент культуры, зрителей ждёт масштабное дефиле в старинных народных костюмах с интерактивными программами.

Откроется «Фольклорная весна» на центральной лестнице Зелёного театра парадом-реконструкцией народного костюма Воронежской области «Этноколлекция». Показ нарядов будет сопровождаться поясняющими описаниями. Среди зрителей организуют голосование по определению наиболее яркой коллекции. Воронежцы, пришедшие в своих народных костюмах, будут вовлечены в костюмированный парад.

По всей территории парка раскинутся тематические интерактивные игровые и песенные площадки. Здесь будут проходить презентации брендовых фестивалей Воронежской области, пленэры, организованы фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма.

На протяжении всего празднества в парке будет работать выставка-ярмарка ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и национальную одежду. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах лучших мастеров Воронежской области.

Под занавес действа участники и гости сольются в дружном хороводе и «под звуки исконных воронежских песенных мотивов смогут проникнуться очарованием родной традиционной культуры».

А в 18:00 на сцене Зелёного театра состоится концерт ансамбля русской песни «Воронежские девчата», который подбавит праздничного настроения.

Вход повсеместно свободный.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.