Войти
Зал ожидания
14.02.2018 17:34
Фильмы о популярных рок-группах  «SOS Матросу» и  We Are X покажут в  кинотеатре «Люксор»

Фильмы о популярных рок-группах «SOS Матросу» и We Are X покажут в кинотеатре «Люксор»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: luxorfilm.ru

16-17 февраля, в рамках Года Японии в России, «Невафильм Emotion» выпустит на большие экраны фильмы о двух уникальных рок-группах — Мумий Тролль и X Japan. Русский Владивосток и японский Тиба — города, расположенные по соседству, подарили миру музыкантов, совершивших переворот в шоу-бизнесе. Фильмы «SOS Матросу» и We Are X — откровенный портрет двух коллективов, изменивших музыкальную индустрию в родных странах.

«SOS Матросу» — хулиганское селфи группы Мумий Тролль, одного из лидеров русской рок-сцены на протяжении последних двух десятков дет. Ворвавшись в 1997 году в музыкальную жизнь экс-СССР с дебютным альбомом «Морская», коллектив во главе с Ильей Лагутенко предложил новаторскую форму рок-н-ролла — ироничную, гротескную, по-хорошему абсурдную и четко сориентированную на моднейшие музыкальные течения. Миллионы фанатов, тонны проданных альбомов, терабайты треков на жестких дисках, несколько парсеков гастрольных туров и заслуженное признание на родине и за рубежом — таков Мумий Тролль образца 2018 года.

Идея создания фильма «SOS Матросу» принадлежит Илье Лагутенко, решившему в рамках мокьюментари запечатлеть на камеру процесс записи нового альбома под парусами барка «Седов». Результат — увлекательный фильм, который одинаково органично впишется в регулярную прокатную сетку и в программу телеканала National Geographic.

По сюжету Мумий Тролль отправляется в морское путешествие из порта Владивостока в поисках мировой славы. Группа сознательно отказывается от подобающего рок-звездам образа жизни, получая вместо него приключения, в которых не только рождается музыка, но и происходит эволюция всего коллектива.

Фильм We Are X рассказывает о X Japan, самой известной японской рок-группе в истории. Под руководством харизматичного барабанщика, клавишника, композитора и продюсера Йошики квинтет продал свыше 30 миллионов пластинок по всему миру. Уникальный стиль группы, известный как visual kei, снискал славу среди западных слушателей, включая продюсера Джорджа Мартина, писателя Стэна Ли и музыкантов группы Kiss.

We Are X — удивительный портрет талантливого рок-бэнда, собравшего под своими знаменами миллионы преданных поклонников по всему миру. Режиссер картины Стивен Кияк — автор таких документальных хитов, как «Синемания» (2002), «Скот Уокер: Человек XXX столетия» (2009), «Rolling Stones в изгнании» (2010), «Жако» (2016). Создатели We Are X переместят зрителей в пространство японской контркультуры конца XX века, когда X Japan были олицетворением молодежного бунта против консервативных порядков японского общества.

В январе 2016 года фильм участвовал в документальной программе международного фестиваля «Сандэнс», где был награжден за лучший монтаж. Высокий художественный уровень картины отметило также жюри американского кинофестиваля SXSW, присудив We Are X награду за лучший дизайн.


Подробнее о фильмах

Возможно, первый в мире фильм в жанре документальной музыкальной фантасмагории, «SOS Матросу!» — это рок-н-ролльное безумие в традициях Help!, но под парусом, на всех широтах, в мире, в котором Желтая подводная лодка, наконец, встретилась с капитаном Врунгелем.

Всё начинается в порту Владивостока. Музыкант Илья, решивший, что его группе тесен родной город, мечтает о международном признании, особенно – о премии Grammy. Его жизнь меняет случайная встреча с капитаном парусного судна, который предлагает музыканту место на борту. Вскоре Илья и его товарищи по группе – Олег, Юрий и Евгений – оказываются в настоящем кругосветном путешествии. Маршрут прост: побывать в тех местах, где любят рок-н-ролл!

Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтичный гитарист Юрий не жалует море, мечтает быстрее покинуть корабль и коротает время за стаканом. Барабанщик Олег, наоборот, начинает с удовольствием выполнять все матросские обязанности. Мечтательный бас-гитарист Евгений ищет золотую рыбку, которая исполнила бы все его желания. Тем временем мистер Spoon, друг детства героев, спонтанно решивший стать их менеджером, тоже поднимается на борт – что сыграет роковую роль в судьбе коллектива.

Тем временем за бортом сменяют друг друга Китай, Корея, Япония, Южная Африка, Лос-Анджелес. Запись новых песен прямо в каюте, концерты на улицах морских портов и неожиданные встречи. Добьются ли музыканты своего, поймают ли золотую рыбку и вынесут ли испытание морем? Все ответы – в фильме «SOS Матросу!».

Название: SOS Матросу
Показ: 16 февраля 2018, «Люксор» Воронеж (ТЦ Арена, бульвар Победы, 23-Б), начало в 19:40
Продолжительность: 65 минут
Год производства: 2016
Режиссер: Дэнни Дрисдейл
Жанр: документальный фильм
Рейтинг: 16+

We Are X. Невероятная рок-н-рольная история X Japan — самой большой и самой успешной в мире группы, о которой вы никогда не слышали... до сих пор.

Фильм документирует волнующую, бурную и невероятную историю группы последних трёх десятилетий. Преодолевая личные, физические и духовные страдания, музыканты приходят к захватывающему реюнион-концерту в легендарном нью-йоркском зале Madison Square Garden. Фильм снят известным режиссером-документалистом Стивеном Кияком («The Rolling Stones в изгнании», «Скотт Уокер: человек 30 века»). We Are X — удивительный, сокровенный портрет глубоко терзаемой, но несломленной и неудержимой виртуозной группы и музыки, которая очаровала множество самых преданных поклонников по всему миру.

Название: We Are X
Показ: 17 февраля 2018, «Люксор» Воронеж (ТЦ Арена, бульвар Победы, 23-Б), начало в 17:00
Продолжительность: 95 минут
Год производства: 2016
Режиссер: Стивен Кижак
Жанр: документальный фильм
Рейтинг: 16+

«Невафильм Emotion» — кинопрокатное подразделение компании «Невафильм», которое с 2008 года занимается дистрибуцией креативного контента: мировых оперных и балетных постановок, классических и рок-концертов, танцевальных шоу, образовательных и развлекательных документальных фильмов. Также компания организует киноакции и прямые трансляции в цифровых кинотеатрах. Каждый месяц «Невафильм Emotion» предлагает новейшие постановки современных звезд классической сцены лучших мировых театров — La Scala, Opera de Paris, Венской и Сиднейской оперы. Особое внимание уделяется прямым трансляциям с оперных премьер лучших европейских театров. Особую популярность у публики завоевал культурный научно-популярный проект «Музейные сокровищницы мира», в рамках которого зрители России и СНГ получили возможность познакомиться с шедеврами Ватикана, Галереи Уффици, собора Святого Петра в кинотеатральном формате 3D, с выставками великого Леонардо да Винчи, наследием викингов и Помпеи из собрания Британского музея.

«Невафильм Emotion» — единственная компания в России, которая транслировала концерты Red Hot Chili Peppers и Robbie Williams и транслирует ежегодные открытия сезона театра La Scala. Также «Невафильм Emotion» поддерживает проект социального образования, предлагая кинотеатрам и школам уроки в формате 3D, образовательные документальные фильмы и удивительный проект «Шедевры Русского Музея».

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.