Войти
Зал ожидания
01.08.2017 09:55
Культурной столицей Воронежской области в начале августа станет Борисоглебск

Культурной столицей Воронежской области в начале августа станет Борисоглебск

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

С 4 по 6 августа в Борисоглебске состоится Шестой Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». В дни фестиваля откроется «Князь-град», где будут проходить концерты, театрализованные представления, выставки, мастер-классы, ярмарки, игры и конкурсы.

Традиционно главные мероприятия фестиваля направлены на поддержку и пропаганду творчества деятелей русской культуры, русских поэтов и прозаиков. В город приедут представители писательских организаций России, литераторы, общественные деятели, издатели, художники, духовенство из разных регионов нашей страны. В программе фестиваля — встречи с интересными людьми, литературные практикумы, открытие художественной выставки. Будут подведены итоги заочного конкурса-литературной премии. Рассматриваются произведения, посвященные святым страстотерпцам Борису и Глебу. Важным событием станет «круглый стол». В этом году его тема сформулирована так: «Человек в поисках смысла в современной российской литературе».

В целом фестивальный формат в этом году необычен. Организаторы делают его более открытым, интересным для широкого круга горожан и гостей Борисоглебска, событием, которому стоит посвятить выходные дни. Одно из новшеств фестиваля — граффити-акция «Стихи на стене».

4 августа откроется «Князь-град» – интерактивная площадка на природе, окруженная реками, в шаговой доступности от центра города. В этот день здесь состоится конкурс цветочных композиций «Град цветущий», конкурс косарей и вечерний концерт группы «Губерния».

5 августа утро в «Князь-граде» начнется с открытого чемпионата по рыбной ловле. С 15:00 все желающие смогут посетить сельские подворья в рамках финальных мероприятий фестиваля-конкурса среди сельских домов культуры «Живая нить традиций», а завершится день концертом ансамбля «Паветье» под управлением Александры Самотягиной.


Кроме того, 5 августа в Борисоглебске, на территории «Князь-града» состоится гала-концерт фестиваля-конкурса сельских учреждений культуры Борисоглебского городского округа «Живая нить традиций». Пройдут выступления лучших коллективов народного творчества – победителей фестиваля, мастер-классы по традиционным народным ремёслам и промыслам, выставка изделий декоративно-прикладного творчества и выставка-продажа сувениров, также будут воссозданы фрагменты народного быта, состоятся театрализованные представления с использованием национальных костюмов и обрядов.

В фестивальный день 6 августа — День памяти святых Бориса и Глеба – «Князь-град» откроется в 11.00 выступлением солиста группы «Гардарика». Продолжит день концерт бардов, работа площадки «Свободный микрофон», мастер-класс «Образец художественного чтения». Интересной обещает быть концертная интерактивная программа «От края до края» фолк-группы «Клевер». В вечерней программе — подведение итогов фестиваля русской словесности и культуры и большой концерт хора «Русский формат» Воронежского концертного зала.

Все эти дни в «Князь-граде» для борисоглебцев и гостей города будут проходить театрализованные представления, выставки, мастер-классы, ярмарки, игры и конкурсы. К услугам гостей фестиваля — детская площадка, катания на лошадях, лодках и шарах по воде.


Организаторы приглашают борисоглебцев и гостей района принять активное участие в фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».


Объявление

Летом ноги требуют особого ухода. Используя открытую обувь, кожа на пятках может грубеть. Вашему вниманию представлено оборудование для педикюра. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте visalon.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.