Войти
Зал ожидания
17.05.2017 10:28
День славянской письменности и культуры отметят в Зелёном театре

День славянской письменности и культуры отметят в Зелёном театре

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: culturavrn.ru

В праздничном гала-концерте примут участие 36 хоровых коллективов Воронежа. На открытой площадке в живом исполнении прозвучат одновременно более 800 голосов.

24 мая Русская Православная Церковь и широкая общественность празднуют День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В этот день во многих странах проходят праздничные мероприятия. Воронеж традиционно отмечает праздник большим концертом.

Ранее концерты проходили у стен Благовещенского кафедрального собора и на Советской площади. В этом году концерт впервые состоится в Зелёном театре. Участниками форума станут профессиональные хоры, хоры ветеранов, детские, студенческие и церковные хоровые коллективы. В их числе: хор Театра оперы и балета, мужские хоры филармонии и ВКЗ, хор «Академия» и хор ВГПУ, смешанный хор Благовещенского кафедрального собора, хор православной духовной семинарии, хор матушек Воронежской митрополии и многие другие.

Прозвучат духовные песнопения, хоровые произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, детские песни и мелодии военных лет. Солисты – Игорь Горностаев, Ольга Чиркова, Павел Сосин.

Откроется гала-концерт пасхальным тропарём Александра Кастальского «Христос воскресе». Будут исполнены гимн Петра Чайковского в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, «Песнь о Воронеже» Михаила Носырева. Самые юные участники споют «Вместе весело шагать» Владимира Шаинского и «Летите, голуби» Исаака Дунаевского. Завершится гала-концерт общим исполнением хора «Славься!» Михаила Глинки.

Главный хормейстер праздника – председатель воронежского филиала Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина. Дирижеры – Андрей Огиевский и Илья Ижогин.

24 мая, Центральный парк культуры и отдыха, Зелёный театр, начало в 13 часов.

Бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассе филармонии, Зелёного театра, Воронежского концертного зала, театра оперы и балета.


День славянской письменности и культуры официально отмечается в нашей стране с 24 мая 1991 года. Праздник установлен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они принесли на землю славян свет письменности. Труды просветителей и проповедников христианства стали общим достоянием. Велика их заслуга в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. В наше время этот светлый праздник занимает особое место в календаре ряда славянских стран, напоминая о духовных ценностях и корнях нашей культуры, уходящих в глубину веков.


Объявление

В семейном кодексе предусмотрено право родителей на определение места жительства ребенка, как в браке, так и после его расторжения, определять с кем из них будет проживать ребенок. Но если мать и отец не пришли к единому мнению, тогда спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. И тогда требуется квалифицированная юридическая помощь, которую вам может оказать юрист - Екатерина Акатова.
Контактные данные:
http://kate-yurist.livejournal.com
г. Москва
+7 (499) 398-21-22 или +7 (929) 684-70-36

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.