Войти
Зал ожидания
24.04.2017 10:44
Ирина Макарова выступит в зале филармонии с новой программой

Ирина Макарова выступит в зале филармонии с новой программой

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrn-uk, vrnmusic.ru

Концерт заслуженной артистки Российской Федерации состоится 10 мая, в день рождения певицы. Концерт проводится под патронажем губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Ирина Макарова входит в число выдающихся меццо-сопрано современности. Её талант и мастерство отмечены многими наградами на престижных международных конкурсах, её голосом восхищались такие великие артисты, как Мстислав Ростропович и Ирина Архипова. Макарова выступает на знаменитых сценах, сотрудничает с лучшими оркестрами мира, принимает участие в крупных международных проектах и фестивалях. При этом не теряет связь с родным городом, где началась ее блистательная карьера.

Ирина Макарова окончила Воронежскую государственную академию искусств (класс доцента Д.В. Горновой). Совершенствовала свое мастерство на международных мастер-классах Ирины Архиповой. С 1994 по 1998 годы была солисткой Воронежского государственного театра оперы и балета. В 1998–1999 пела в московском театре «Новая опера» под руководством Евгения Колобова. С 2001 года выступает с Государственным академическим Мариинским театром. В 2003 году стала солисткой оперной труппы Большого театра. Выступала на сцене Софийской национальной оперы, участвовала в гала-представлениях оперного театра в Карлсруэ. В 2003 году исполнила партию Амнерис в спектакле Мариинского театра «Аида» в рамках фестиваля «Звезды Белых ночей»; участвовала в проекте Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, посвященном открытию Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге (пела Марфу в «Хованщине»); выступила с вокальным циклом М. Мусоргского «Песни и пляски смерти» на открытии Московского международного Дома музыки с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова; исполнила заглавную партию в опере М. Мусоргского «Саламбо» на премьере в Мюнхене (концертное исполнение под управлением Мстислава Ростроповича). В 2004 году спела Амнерис на премьере оперы «Аида» в постановке Дмитрия Чернякова в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В 2005 году участвовала в постановке оперы «Черевички» П. Чайковского в миланском театре Ла Скала (партия Солохи). В 2006 году спела Амнерис в театре Ла Скала (дирижер Риккардо Шайи). В 2007 году участвовала в исполнении Девятой симфонии Л. ван Бетховена в Концертном зале им. П.И. Чайковского (дирижер Михаил Плетнев) и Второй симфонии Г. Малера в Большом зале Московской консерватории (дирижер Теодор Курентзис). В 2008 году спела Азучену в театре Массимо в Катании, Сантуццу в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, а также участвовала в исполнении Реквиема Дж. Верди в концертном зале «Де Дулен» в Роттердаме (дирижер Марко Боэми). Сотрудничает с Татарским академическим театром оперы и балета имени М. Джалиля, неоднократно участвовала в Международном оперном фестивале имени Ф.И. Шаляпина в Казани.


Лауреат многих международных конкурсов, в том числе имени М.И. Глинки (1997), имени П.И. Чайковского (1998), Елены Образцовой (1999, Санкт-Петербург), имени Бюльбюля (2000, Баку), конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (2002, Калининград). На конкурсе имени Монюшко в Варшаве, помимо основной награды, получила также специальную премию за уникальный тембр голоса. В 2004 году была награждена бронзовой медалью Фонда Ирины Архиповой «За творческие победы в области вокально-театрального искусства». В 2005 году за исполнение партии Амнерис в спектакле Новосибирского театра оперы и балета стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль». В 2006 году получила звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Концертный репертуар Ирины Макаровой включает произведения русской, немецкой, французской, итальянской классики, а также сочинения духовной музыки. 10 мая в зале филармонии певица представит программу «Блаженство и покой, рассыпанные в звуке», куда вошли шедевры русской камерной лирики. Прозвучат романсы Рахманинова, Римского-Корсакова, Глиэра, Чайковского, Аренского, Гречанинова. Партия фортепиано – заслуженная артистка России Светлана Гельфанд. Концерт ведет лектор-музыковед, заслуженный работник культуры РФ Валентина Головина. Начало в 19:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.