Войти
Зал ожидания
13.03.2017 10:50
В Воронеже готовятся отпраздновать День православной книги

В Воронеже готовятся отпраздновать День православной книги

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk, culturavrn.ru

Вот уже восьмой год празднуется День православной книги, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол», увидевшей свет 14 марта 1564 года.

В Воронеже в связи с праздником готовится серия акций. В этом году многие мероприятия будут посвящены 100-летию революционных событий в России и начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, а также 250-летию со дня рождения и 180-летию преставления митрополита Евгения (Болховитинова).

Интерес к Дню православной книги растет год от года. Показательно, что многие проекты и мероприятия Дня давно вышли за формальные границы однодневного торжества и реализуются на протяжении всего года. За последнее время число проводимых мероприятий увеличилось в несколько раз. В рамках празднования Дня православной книги в 2016 году в Воронежской епархии было проведено 368 мероприятий. По итогам прошлых лет Воронежская епархия неизменно входит в состав лидеров по количеству проводимых мероприятий и разнообразию праздничных программ.

Вот и в этом году традиционно во всех церковных округах пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднику: выставки редких книг, выставки-ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами и другие мероприятия.

Во всех благочиниях Воронежской епархии пройдет благотворительная акция «Подари книгу», в ходе которой социальным, образовательным, просветительским учреждениям, воинским частям, в места заключения будут переданы книги, собранные волонтёрами.

16 марта в 16:00 в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (площадь Ленина, 2) состоится торжественное открытие Дня православной книги. Ожидается выступление митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с докладом «Уроки революции 1917 года». Запланирован доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Воронежского государственного университета Александра Акиньшина «Митрополит Евгений (Болховитинов) – основоположник воронежского краеведения».

Литературно-музыкальную композицию по рассказам А.П. Чехова «Студент» и Тэффи «Этапы» представят артисты Воронежского камерного театра и филармонии.

В фойе первого этажа Никитинки будет развёрнута епархиальная книжная выставка-ярмарка «Мир православной книг», на которой будут представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоотеческая литература, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании.

На других этажах будут открыты книжные выставки из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина: «Духовных книг Божественная мудрость. Православная книга в ХХ и ХХI веках» и «Историк и духовный пастырь митрополит Евгений (Болховитинов, 1767-1837)».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.