Войти
Зал ожидания
29.10.2016 09:38
Воронежцев приглашают на «Ночь искусств»

Воронежцев приглашают на «Ночь искусств»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkrf.ru_1.jpg

3, 4 и 5 ноября 2016 года под девизом «Время создавать» в России проводится акция «Ночь искусств». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и Дню народного единства. Посетителей ждут музеи и театры, галереи и библиотеки, кинотеатры и концертные залы.

О своём участии в акции в Воронежской области заявили Театр оперы и балета и несколько музеев. Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий.

3 ноября в Воронежском театре оперы и балета впервые состоится «Ночь искусств». Начнётся акция в 21:00. В фойе театра можно будет увидеть разнообразные творческие проекты, раскрывающие грани музыкального, вокального, изобразительного искусства. Здесь же будет развёрнута выставка работ известных воронежских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Ведущие солисты труппы и участники шоу «Театр» напомнят зрителям об экранизациях шедевров классической оперетты и о кинолентах, созданных по мотивам популярных мюзиклов.

Лауреат международного конкурса Людмила Солод, Оксана Шапошникова, Евгений Белов, лауреат международных конкурсов Алексей Тюхин представят концертную программу из песен и романсов, звучащих в музыкальных кинофильмах. Партию фортепиано исполнит заслуженная артистка РФ Светлана Андреева.

А начинающие артисты из проекта «Театр» обещают показ сценических костюмов из спектаклей, по сюжетам которых в свое время были сняты кинофильмы.

Билеты по цене 300 и 100 руб. уже поступили в продажу в кассу театра.


4 ноября Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского также проводит «Ночь искусств». Время работы музея в этот день - с 14:00 до 22:00. Вход в музей прекращается за 30 минут до окончания работы. Вход бесплатный.

Программа мероприятий:

16:00 – 21:00. Выставочный зал. Видеопрезентация, посвященная истории Российского кино. Показ фильмов «Добрейшей души человек» и «Политэкология» о жизни и творчестве кинооператора и художника Андрея Пашкевича.

17:00 – 18:00. Лекционный зал. Семейная интерактивная программа «Путешествие в Древний Египет», для посетителей с детьми от 6 до 12 лет (по предварительным заявкам). Заявки на участие принимаются по телефону:255-50-81.

18:00 – 21:00. Мастер-класс «Нарисуй свою картину». Посетителям музея представится уникальная возможность создать копию любого понравившегося произведения представленного в экспозиции. А помогут в создании шедевров воронежские художники Евгений Камбалин и Денис Булавинцев.

19:00 – 20:00. Концерт «Музыкальный калейдоскоп» в исполнении гитарного оркестра Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей под управлением Сергея Корденко. Прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов. Солисты: Елена Корденко, Валерия Асташова, Вера Райзер, Владимир Казьмин.


4 ноября в Воронежском областном краеведческом музее пройдет ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство быть вместе». В этот день музей будет открыт для посетителей в режиме самостоятельного осмотра с 14:00 до 22:00. Входные двери закроются в 21:15. Вход бесплатный.

Программа акции:




4 ноября в музее-заповеднике «Костенки» также пройдет общероссийская акция «Ночь искусств», в которой музей впервые примет участие. Вход свободный.

Программа мероприятий:

16:00 – 17:00. Самостоятельный осмотр экспозиции музея, в выставочном зале показ фильма «Война глазами жителей села Костёнки».
17:00 – 17:15. Интерактивная экскурсия «Ледниковый период» в экспозиционном зале музея.
17:15 – 17:30. Показ фильма «Время мамонтов» в экспозиционном зале музея.
17:30 – 17:45. Викторина «Знакомство с мамонтом Степаном» и награждение победителей памятными сувенирами музея.
17:45 – 18.15. Праздничный концерт «Песни из любимых кинофильмов».

Обратите внимание: при посещении музея, в котором нет отопления, необходима зимняя одежда (лучше всего подошли бы унты и меховые парки с капюшонами).

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского проводит «Ночь искусств» 3 ноября. Солистка оперной труппы ТОБа Екатерина Гаврилова (колоратурное сопрано) выступит здесь с концертной программой «Прекрасные сны о любви...». Акция состоится в картинной галерее музея, начало в 20:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.