Войти
Зал ожидания
10.05.2016 17:44
Сказочный мир Андрея Платонова откроет двери для всех желающих

Сказочный мир Андрея Платонова откроет двери для всех желающих

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: puppet-shut.ru

Сколько замечательных имен собирателей и знатоков сказок подарил литературному миру Воронежский край! Это и Александр Николаевич Афанасьев, которому в этом году исполняется 190 лет со дня рождения, и фольклористы Алексей Михайлович Путинцев, Вячеслав Алексеевич Тонков, Борис Степанович Лащирин, Сергей Георгиевич Лазутин. А кто не знает сказок наших землячек Анны Николаевны Корольковой и Анны Куприяновны Барышниковой!

В этот ряд ценителей устного народного творчества без колебаний можно поставить Андрея Платонова. В послевоенные годы он проявил интерес к народной сказке, считая, что сказитель, переписчик должен быть особенно активным, дополняя сюжет своим видением, мыслями, жизненным опытом.

«Сказка должна жить», - таков вывод великого писателя. И подтверждение этому – десятки обработок русских и башкирских сказок, сделанных им в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Каким живым языком они пересказаны, какие мудрые уроки преподносит нам Андрей Платонович!

С удовольствием взрослые и дети перечитывают вновь и вновь «Волшебное кольцо», «Умную внучку», «Безручку», «Мороку», «Чудесного мальчика» и другие сказки в обработке Платонова.

Наряду с этим писатель создал и свои, литературные сказки, следуя примеру Михаила Пришвина писать философские притчи. Он назвал их «сказками-былью». Это «Неизвестный цветок», «Разноцветная бабочка», «Две крошки» и т.д.

Услышать сказки Платонова в исполнении юных чтецов детских школ искусств и театральных студий можно будет в зале Специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина (ул. Куцыгина, 6).

Первые шаги приобщения детей к литературному наследию земляка были сделаны в 2013 году, когда в рамках III Платоновского фестиваля сообщество детей и педагогов театральных студий «Крылатые подмостки» организовало литературную программу «Голубая глубина» по ранним произведениям Платонова. Получилось удачно. Затем были и другие программы. Все они традиционно проходили в преддверии Дня России.


В нынешнюю программу «Сказочный мир Платонова» будут включены сказки писателя, а также обработки, произведения сказителей, которые были опубликованы при его жизни и которые он мог знать.

Встречать гостей и сопровождать сказки пением будет один из лучших детских фольклорных коллективов города «Диковинка» (ДШИ № 9, руководитель Елена Агаркова). Будут исполнены песни Воронежского края, которые слышал Платонов, колеся по его дорогам. Выступления детей дополнят певуньи хутора Духовского, находившегося на том месте, где теперь возвышается Нововоронежская атомная станция.

Старинная песня и сказка поведут желающих в мир платоновских сказок 10 июня. Начало в 11 часов. Вход свободный.


Объявление

Первые купания ребенка для многих родителей – это легкий стресс. Они постоянно переживают, чтобы ему было удобно, чтобы вода не попала в уши и многое другое. Есть отличное решение - пеленка для купания. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте moirebenok.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.