Войти
Зал ожидания
25.03.2016 19:31
Фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене» стартует 7 апреля

Фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене» стартует 7 апреля

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

7 апреля стартует фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене» – Это проект Воронежского государственного театра оперы и балета, подготовленный к юбилею композитора. В репертуар включены три балетных спектакля из музыкального наследия мастера. Не каждый театр может похвастаться их присутствием в афише.

В этом году во всём мире отмечается 125-летие со дня рождения великого русского, советского композитора Сергея Прокофьева. По предложению президента России Владимира Путина, в нашей стране юбилей Прокофьева отмечается на государственном уровне.

Воронеж не мог остаться в стороне. Стараниями театра оперы и балета здесь организуется фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене». Откроется он в четверг, 7 апреля. После церемонии открытия фестиваля будет показан балет «Каменный цветок» в постановке воронежского хореографа Юрия Мартыновича. Это последнее произведение Прокофьева. Он ушел из жизни, работая над оркестровкой отдельных сцен. Прокофьев стремился воплотить в балете красоту Урала, его своеобразные предания, изложенные Бажовым в сборнике сказов «Малахитовая шкатулка».

В «Каменном цветке» композитор обратился к стихии народной песенности. Его музыка проникнута фольклорными интонациями. Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин, художник-постановщик – заслуженный артист РФ Юрий Лактионов. Партию Катерины исполнит прима-балерина театра, заслуженная артистка Воронежской области Светлана Носкова. Данила – Михаил Ветров, Северьян – Олег Рудометкин.

Балет «Золушка» зрители смогут увидеть 9 апреля. Постановщик спектакля, народный артист СССР и РФ Владимир Васильев отмечал романтичность и доброту музыки этого балета. Прокофьев сочинял «Золушку» в традициях классического романтического спектакля-сказки, с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах. Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин, художник сценического оформления – заслуженный деятель искусств РФ Виктор Вольский (Москва). Главные партии в спектакле впервые исполнят Яна Черкашина и Александр Михирев. В роли Мачехи выступит премьер театра Денис Каганер.

Фестиваль завершится 10 апреля балетом «Ромео и Джульетта». Критики в свое время оценили музыку этого сочинения как реформаторскую, пронизанную симфонизмом. Она объемно раскрывает характеры и образы действующих лиц. Отдельные яркие музыкальные фрагменты балета часто звучат на концертных площадках в исполнении симфонических оркестров или в фортепианном переложении. Хореографию Леонида Лавровского в редакции Михаила Лавровского на воронежской сцене воплотил балетмейстер-постановщик Сергей Антонов (Москва). Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин, художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили. Главные партии исполнят мастера сцены, ведущие солисты театра, супруги Светлана Носкова и Денис Каганер.

Как сообщает департамент культуры области, в фойе театра будет развернута выставочная экспозиция, посвященная истории постановки балетов Прокофьева на воронежской сцене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.